Осенний Оман – идеальное направление для тех, кто ищет теплое море, незабываемую природу горных каньонов и подлинный арабский колорит без суеты

Туристический поток в Оман растет с каждым годом: страна привлекает тех, кто устал от массовых направлений и ищет глубину впечатлений.
Осенью здесь устанавливается комфортная погода. Оман расположен на берегу Оманского залива, окружен горами. Благодаря этому климат здесь более мягкий, чем в соседних странах Персидского залива, а природа более зеленая и разнообразная.
Главная причина в пользу Омана – это безвизовый въезд в страну и прямые авиаперелеты. Причина 1: нет виз.
А еще из преимуществ – имеются прямые рейсы.
Для поездки в Оман россиянам нужен только загранпаспорт: страна разрешает безвизовое пребывание до 14 дней. С 18 июля срок увеличится до 30 дней благодаря новому соглашению.
Прямые рейсы в Маскат из Москвы выполняет авиакомпания Oman Air трижды в неделю (по летнему расписанию 2025 года). С октября частота рейсов может удвоиться. Также есть стыковочные варианты через Дубай, Шарджу и Доху, что позволяет лететь не только в столицу, но и в курортную Салалу.
В Омане прекрасные пляжи и красивейшие горные каньоны.
Не зря говорят, что Оман – это страна контрастов, где за одно путешествие вы объедините сразу несколько вариантов отдыха. Позагорав и искупавшись в океане, можно сменить картинку и отправиться в путешествие по каньонам, насладиться потрясающими видами, открывающимися с вершины зеленой горы Джебель Ахдар или исследовать древние города Омана (например, бывшую столицу страны Низву).
Оман – это страна с богатейшей историей, культурную аутентичность здесь не прячут за небоскребами. На шумных базарах торгуют ароматными специями, в традиционных кофейнях подают кардамонный кахва, а древние форты и мечети хранят историю великой морской державы. Если вы ищете восточную сказку, то Оман — это то, что вам нужно. Местные рынки и лавки – настоящий рай для любителей сувениров. Из Омана везут изделия из серебра, ладан и мирру, местную халву, кофе с кардамоном, финики, эфирные масла, традиционные оманские шапочки, традиционную посуду.
Оман бережно хранит свою культуру, оставаясь при этом одной из самых современных стран региона. Страна очень гостеприимна, и находиться здесь туристам безопасно. Как у моря, так и в горах есть роскошные отели международных сетей. Кстати, разнообразие вариантов размещения – одна из изюминок Омана. Можно выбрать бутик-отель на побережье, роскошный горный резорт с панорамными видами или глэмпинг в пустыне Вахиба, где ночь проводят под звездами в окружении бескрайних песков.
В Омане отличные дороги и высочайший уровень безопасности. Всё это позволяет туристам активно исследовать страну, в том числе на автомобиле.
Местное население очень гостеприимно, всегда радушно встречают и готовы помочь туристам. Кстати, в Омане хорошо говорят по-английски.
А оманская кухня — это уникальное сочетание восточных и западных вкусов, основанное на свежих морепродуктах, специях и местных продуктах. В основе большинства блюд – ароматные карри, тушёная баранина или козлятина с рисом и овощами. Только ради того чтобы попробовать все эти гастрономические деликатесы, стоит приехать сюда.
Туристам рекомендуют отведать такие блюда, как шуа (баранина, приготовленная в яме), машуай (копченая макрель), ляхам кабули (рис с мясом) и, конечно, местные сладости – оманская халва удивит вас своим пряным вкусом.
Tag: