В Турции с гостей в ресторанах и кафе начали взимать плату как в такси

«Таксометры» в кафе или новый способ выжать деньги из туристов! Возмущение растет, эксперты требуют контроля.
В Турции назревает очередной скандал: некоторые кафе и рестораны начали внедрять практику «таксометра», взимая плату за время, проведенное посетителем за столиком, даже если он ничего не заказывает. Эта новость вызвала волну возмущения в социальных сетях и среди экспертов в области защиты прав потребителей.
В ресторанах вводят плату за бронирование: 500 лир или предоплата за меню В Стамбуле и других городах рестораны начали взимать с клиентов залог за резервирование мест. Некоторые заведения требуют 500 лир на человека, другие — полную предоплату за меню.
Эта практика, вызванная стремлением обеспечить гарантированный доход, встретила критику со стороны потребителей. Владельцы ресторанов объясняют нововведение тем, что около 30% клиентов не приходят на бронирование, что приводит к убыткам.
Абдулла Озчулджу, президент Антальского отделения Ассоциации защиты прав потребителей, назвал данную практику неприемлемой и требующей проверки со стороны муниципальных властей.
«Нам стало известно от наших стамбульских коллег, что в некоторых заведениях, особенно в Стамбуле, уже действует так называемый «период таксометра». Скорее всего, это модернизированная версия старых чайных и утренних кофеен, где люди ждали автобус и покупали чашку чая каждые полчаса, чтобы не сидеть бесплатно. Эта практика введена для предотвращения чрезмерного числа бесплатных или дешёвых мест в местах с высоким спросом и большим количеством посетителей. Однако всегда существует основополагающее правило: никакая плата, кроме цены, соразмерной оказанной услуге, не может взиматься, если товар или услуга не был предоставлен», – заявил Озчулджу.
По его словам, муниципалитеты должны внедрить механизмы контроля против подобных инициатив. «Некорректно сравнивать это с таксометром. Таксометр фиксирует время или пройденное расстояние, основываясь на числе оборотов колеса и пробеге. Здесь же речь идет о жажде сверхприбыли. Добросовестный потребитель должен попросить чек в такой ситуации. Что они напишут в чеке? Будет ли это плата за напитки или еду? Сколько они возьмут за эту услугу, если вы ничего не заказывали? Это неприемлемо. Граждане должны бойкотировать подобные заведения, а муниципалитеты должны контролировать их деятельность», – подчеркнул эксперт.
Озчулджу признал, что заведения, работающие по предварительной записи, могут внедрить подобную практику для оптимизации работы, но считает это нецелесообразным. «Если жалоба будет подана в соответствующие органы, в первую очередь в муниципалитет, гражданам может грозить не только бойкот, но и уголовная ответственность. В таких заведениях, как кафе и рестораны, нет правила, согласно которому все клиенты должны тратить одинаковую сумму денег или получать одинаковую прибыль. Мы не должны делать различий между клиентами, говоря: «Мы много сидели, мы мало сидели, мы много ели, мы мало ели»», – резюмировал он.
Tag: