Главная Новости В Турции с гостей  в ресторанах и кафе начали взимать плату как в такси

В Турции с гостей  в ресторанах и кафе начали взимать плату как в такси

«Таксометры» в кафе или новый способ выжать деньги из туристов! Возмущение растет, эксперты требуют контроля.

В Турции назревает очередной скандал: некоторые кафе и рестораны начали внедрять практику «таксометра», взимая плату за время, проведенное посетителем за столиком, даже если он ничего не заказывает. Эта новость вызвала волну возмущения в социальных сетях и среди экспертов в области защиты прав потребителей.

В ресторанах вводят плату за бронирование: 500 лир или предоплата за меню В Стамбуле и других городах рестораны начали взимать с клиентов залог за резервирование мест. Некоторые заведения требуют 500 лир на человека, другие — полную предоплату за меню.

Эта практика, вызванная стремлением обеспечить гарантированный доход, встретила критику со стороны потребителей. Владельцы ресторанов объясняют нововведение тем, что около 30% клиентов не приходят на бронирование, что приводит к убыткам.

 Абдулла Озчулджу, президент Антальского отделения Ассоциации защиты прав потребителей, назвал данную практику неприемлемой и требующей проверки со стороны муниципальных властей.

«Нам стало известно от наших стамбульских коллег, что в некоторых заведениях, особенно в Стамбуле, уже действует так называемый «период таксометра». Скорее всего, это модернизированная версия старых чайных и утренних кофеен, где люди ждали автобус и покупали чашку чая каждые полчаса, чтобы не сидеть бесплатно. Эта практика введена для предотвращения чрезмерного числа бесплатных или дешёвых мест в местах с высоким спросом и большим количеством посетителей. Однако всегда существует основополагающее правило: никакая плата, кроме цены, соразмерной оказанной услуге, не может взиматься, если товар или услуга не был предоставлен», – заявил Озчулджу.

По его словам, муниципалитеты должны внедрить механизмы контроля против подобных инициатив. «Некорректно сравнивать это с таксометром. Таксометр фиксирует время или пройденное расстояние, основываясь на числе оборотов колеса и пробеге. Здесь же речь идет о жажде сверхприбыли. Добросовестный потребитель должен попросить чек в такой ситуации. Что они напишут в чеке? Будет ли это плата за напитки или еду? Сколько они возьмут за эту услугу, если вы ничего не заказывали? Это неприемлемо. Граждане должны бойкотировать подобные заведения, а муниципалитеты должны контролировать их деятельность», – подчеркнул эксперт.

Озчулджу признал, что заведения, работающие по предварительной записи, могут внедрить подобную практику для оптимизации работы, но считает это нецелесообразным. «Если жалоба будет подана в соответствующие органы, в первую очередь в муниципалитет, гражданам может грозить не только бойкот, но и уголовная ответственность. В таких заведениях, как кафе и рестораны, нет правила, согласно которому все клиенты должны тратить одинаковую сумму денег или получать одинаковую прибыль. Мы не должны делать различий между клиентами, говоря: «Мы много сидели, мы мало сидели, мы много ели, мы мало ели»», – резюмировал он.

Tag:

Последние новости

14.11.2025

Швейцарский премиальный отель предлагает гостям пакетные предложения на экстремальный детокс

       Премиальный отель La Réserve Eden au Lac...

14.11.2025

Где отведать традиционную креольскую кухню на острове  Маврикий

Познакомившись немного с гастрономическими традициями индийского большинства, населяющего...

13.11.2025

Кулинарные круизы от  Anantara Chiang Mai Resort

Отель Anantara Chiang Mai Resort в Чиангмае (Таиланд),...

13.11.2025

Как японская сезонность  влияет на культуру

Культура Японии немыслима без уважительного отношения к ее...

12.11.2025

Коварные волны-убийцы, испытание жарой, «дорога смерти» и другие   самые опасные достопримечательности мира

Не всем по душе отдых с книгой на...

12.11.2025

Турнем-холл — роскошный отдых на курорте-поместье, работающем по принципу таймшера

Турнем-холл - потрясающая загородная усадьба от Diamond Resort....

12.11.2025

Юбилейный год в Риме

2025 год объявлен в Италии юбилейным, или «Священным»,...

11.11.2025

ЮАР —  океан, сафари и пингвины: как поменять снег на лето и сколько это стоит

Отечественные туроператоры назвали необычное экзотическое направление для тех,...

11.11.2025

Россияне выбирают Италию, Венгрию  и Сербию для новогодних каникул в Европе

Новогодние и январские праздники в странах Евросоюза в...

10.11.2025

Эволюция легендарной униформы бортпроводников  Эмирейтс: от песка пустыни до современных трендов

Эмирейтс – это не просто авиакомпания, это символ...