Уганда может ввести безвиз для российских граждан: стоит ли ехать и что можно посмотреть в стране

Власти страны заявили о намерении упростить въезд для российских туристов и допускают полный отказ от визового режима в будущем.
О таком намерении заявил глава департамента по вопросам международного права и социальных дел Министерства иностранных дел (МИД) этой страны Джон Леонард Мугерва.
Сейчас документ оформляется онлайн за два дня и позволяет находиться в Уганде до 90 дней.
Стоимость визы сейчас составляет $50, и пока оформление доступно через портал иммиграционной службы, однако МИД Уганды подчёркивает: возможности для отмены виз уже изучаются.
Несмотря на то что страна довольно бедная, в Уганде есть элитные и люксовые отели, особенно в Кампале, Энтеббе и национальных парках, предлагающие туристам высококлассные удобства, такие как частные бассейны, отличные виды, дизайнерский интерьер и исключительный сервис, хотя они могут не входить в общемировые топ-10 самых дорогих отелей мира, но предоставляют премиальный опыт для путешественников.
Так, Infinity Pool Villas (Энтеббе) предлагает роскошные виллы с частными бассейнами и бесплатным трансфером из аэропорта.
Malaika Apartments (Кампала) – это высоко оцененные апартаменты для комфортного проживания.
Mwamba Kelele Lodge (Форт Портал) — лодж с прекрасными видами, пользующийся популярностью у гостей.
Latitude 0 Degrees (Кампала) — еще один высококлассный вариант в Кампале.
С туристической точки зрения, Уганда довольно интересная страна. Она уникальна сочетанием географических особенностей, животного мира, природного богатства, культурного разнообразия и экономического потенциала. Ведь не зря неофициальное название страны — «Жемчужина Африки», и именно оно отражает её природное богатство. Это название ей дал Уинстон Черчилль, ведь вплоть до 1962 года страна была британской колонией, и только обретя независимость, народ начал строить свою экономику.
А еще Уганда – это страна колдунов и шаманов. Всяких колдунов и шаманов здесь и уважают, и боятся одновременно. С одной стороны, многие пользуются их услугами. С другой, колдовство считается аналогом применения физической силы
В 2021 году Уганда была признана страной с самым высоким приростом населения. Да, это страна третьего мира и люди здесь живут бедно, плохо и тяжело. Около 80 процентов населения занимается сельским хозяйством. Работают на фермах и плантациях, выращивают кофе — арабику и робусту, в основном на экспорт. Кстати, Уганда — второй производитель робусты в мире.
Столица Кампала — город, который никогда не спит. Рестораны, бары, ночные клубы работают здесь практически 24/7. В стране более 50 племен, и у каждого своя музыка. Еще здесь слушают афробит. Это что-то вроде джаза, который исполняют на традиционных инструментах — барабанах, флейте, а также африканском ручном пианино — ламеллафоне.
Кампала — современный город с небоскребами и каменными джунглями. Здесь офисы крупнейших африканских банков, международный аэропорт Энтеббе и памятники культуры. В частности, колониальные особняки и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — некрополь королей Буганды, шатер из тростника, древесины и глины. Но сами угандцы любят проводить выходные и праздники в заповедниках.
Путешественникам рекомендуют посетить национальный парк Бвинди, где обитают настоящие горные гориллы. Там даже установлен памятник горилле Рафики, которая пользовалась большой популярностью среди туристов, но была убита. Кстати, имейте ввиду, что убийство горилл здесь карается вплоть до пожизненного заключения.
В Уганде находится озеро Виктория, которое также частично принадлежит Кении и Танзании. Площадь его — 68 тысяч квадратных километров.
Что касается еды, то угандийцы предпочитают национальную кухню. В частности, матоке — блюдо из зеленых бананов, говядины или курицы, чеснока, имбиря и острого соуса. Ингредиенты обжаривают на сковородке, затем добавляют нарезанные кусочками плоды и тушат. Не менее популярно и блюдо лювомбо. Чтобы его приготовить, нужно взять мясо, помидоры, лук, грибы, арахис, все это заворачивается в банановые листья и запекается.
Туристы сюда приезжают в том числе и ради рафтинга, который считается здесь одним из лучших в мире. Пороги есть на любой вкус – все 6 категорий. Но даже просто наблюдать за горными реками и обрывами – невероятно здорово.
Чтобы добраться из России в Уганду, нужно лететь самолетом с одной или несколькими пересадками (прямых рейсов нет), выбирая стыковки через Стамбул, Дубай, Доху, Каир или европейские хабы, при этом основной аэропорт прибытия — Международный аэропорт Энтеббе (EBB) близ Кампалы. Главный аэропорт Уганды — Международный аэропорт Энтеббе (EBB).
В стране наблюдается проблема с интернетом. Если в столице у вас не возникнет проблем, то в маленьких городках и деревнях не то что нет интернета, а даже нет и электричества.
В целом угандцы – народ очень добрый и позитивный, когда сами туристы настроены к ним доброжелательно.
Словом, Уганда представляет собой ту самую Африку, про которую нам рассказывали ещё в детстве: с невероятной природой, водопадами, с настоящими гориллами, носорогами и горными свинками.
Tag: