Куда отправиться осенью: Мардин – совсем другая Турция над равнинами Месопотамии

Мардин — это древний и уникальный город на юго-востоке Турции на границе с Сирией, расположенный на скалистом холме с видом на месопотамскую равнину.
Мардин знаменит своей уникальной каменной архитектурой медового цвета, живописными видами на Месопотамскую равнину и древней историей на стыке разных культур. Дома здесь высечены из мягкого известняка теплых медовых оттенков и построены террасами на склоне горы так, что крыша одного дома служит двором для другого.
Первое, куда хочется отправиться в Мардине – это замок, который просматривается из любой точки города и который местные называют «Орлиное гнездо». Он особенно красиво смотрится с вечерней подсветкой. Замку около 3 тысяч лет. Но попасть внутрь не получится. С 1980-х годов прошлого столетия на территории замка размещена система ПВО НАТО, поэтому крепость десятилетиями закрыта для туристов. Надо отдать должное военным – замок поддерживают в хорошем состоянии и не дают ему разрушиться.
Вторая главная достопримечательность города – Великая мечеть Мардина (Ulu Cami) XII века. Ее минарет с резными надписями виден из разных частей старого города, а сама мечеть изображена едва ли не на всех местных сувенирах.
Стоит заглянуть в действующий ассирийский храм конца IV века – Церковь Сорока Мучеников (Kırklar Kilisesi). Внутри сохранились древние резные алтари, а современные элементы вписаны настолько аккуратно, что не нарушают атмосферу старого храма.
Здесь также есть одно обязательное к посещению место – Музей Мардина. Это идеальное место, чтобы спастись от полуденной жары, обогатить себя знаниями об истории региона и сделать красивые кадры с видом на город и мечеть Ulu Cami.
В правой части Мардина, если смотреть на замок, находится медресе Сыти Радвийе (Sıti Radviyye Medresesi), также известное как Хатуние (Hatuniye Medresesi). Это одно из старейших исторических исламских учебных заведений города, построенное в XII веке.Здесь хранится важная религиозная реликвия – отпечаток стопы пророка Мухаммеда (Kadem-i Şerif).
Кстати, для сведения туристов: в Мардине говорят сразу на четырех языках: турецком, курдском, арабском и ассирийском. Но лучше все же загрузить в смартфон переводчик с турецкого.
Еще один древний храм в черте города – Церковь Святой Шамуни (Mor Şmuni Kilisesi), сирийская православная церковь VI века. Во внутреннем дворе в стены встроены древние могилы святых, а в юго-восточном углу возвышается резная колокольня 1910 года. Внутри храма сохранились элементы традиционного сирийского декора и старинные деревянные двери с коваными деталями.
Примерно в 3 км от центра находится медресе Касымие (Kasımiye Medresesi) – комплекс XV века с мечетью и знаменитым фонтаном, символизирующим путь человеческой жизни от рождения до смерти.
В Мардине находятся два исторических недорогих хаммама.
Что касается гастрономических удовольствий, то в Месопотамии любят баранину – имейте это в виду. А мясо здесь практически везде очень вкусное.
Что стоит попробовать:
«Мардинская тарелка» – несколько видов мяса с рисом (салат включен);
Лахмаджун – тонкая лепешка с мясным фаршем;
Кебаб с фисташками;
Мороженое с горячей халвой – звучит слишком сладко, но на деле самое оно;
Кофе дибек или курдский кофе.
Отдельная любовь – местные помидоры. Они здесь вкусные практически везде, независимо от того, дорогой это ресторан или простая забегаловка.
Более привычную европейскую еду можно найти возле торгового центра Antik Kent Alışveriş ve Yaşam Merkezi. Один из лучших видов – в ресторане Seyr-i Merdin рядом с мечетью Ulu Cami.
У торгового центра Antik Kent Alışveriş ve Yaşam Merkezi в Мардине. Можно найти европейскую кухню. Имейте в виду, что дорогой ресторан может по качеству и свежести уступать максимально простому, такому как Sultan Sofrası Mardin Mahalli Yemekleri, например.
В Мардине покупки вам обойдутся дешевле, чем в Стамбуле или Анталье, так что приготовьтесь к шопингу. Здесь можно приобрести различный кофе на развес, «Нутеллу» из фисташковой пасты Menengic, миндаль в глазури, шарфы из натуральных тканей, ассирийское вино, натуральное мыло с добавками из ослиного молока, цветов и трав.
Где остановиться в Мардине и какой нюанс надо знать?
Отельный фонд старого Мардина – это в основном небольшие бутик-отели с видовыми террасами. Выбирать можно на свой вкус, но есть один важный нюанс. Из-за горного рельефа и средневековой планировки в старой части города есть только две автомобильные дороги – верхняя и нижняя. И так как верхняя всегда загружена, чемоданы в отель скорее всего вам придется поднимать с нижней. Для этого нужно попросить сотрудников отеля встретить вас на парковке. Если заказать трансфер у туроператора, то водитель сам свяжется с отелем.
Погода в Мардине в сентябре тёплая и комфортная, летняя жара постепенно отступает, что делает этот месяц одним из лучших для поездок и прогулок.
К сожалению, прямых рейсов из Москвы в аэропорт Мардина (MQM) нет. Обычно туристы летят с пересадкой в Стамбуле или Анкаре, откуда можно пересесть на внутренние рейсы местных авиакомпаний (например, Turkish Airlines, Pegasus) до Мардина.
Tag: