Главная СМИ о нас В России разрабатывается законопроект о таймшере

В России разрабатывается законопроект о таймшере

Эксперты предложили ввести в законодательство РФ понятие поочередного пользования недвижимостью. Инициатива коснется участников туристического рынка, рынка недвижимости, банковской сферы, а также малого и среднего бизнеса, отмечают разработчики из НКО «Рустайм».Готовящийся законопроект регулирует правоотношения,

«возникающие в связи с установлением, исполнением, передачей и прекращением прав поочередного пользования недвижимым имуществом предназначенным для временного пребывания, в течение определенного ежегодного временного периода, с возможностью независимого использования в силу наличия собственного выхода на проходную дорогу или в зону общего пользования здания, к которому объект недвижимости относится, снабженным на постоянной основе необходимой мебелью и включающим право на получение дополнительных услуг»

пояснили в НКО.

Инициативой предусмотрена государственная регистрация права поочередного пользования, что, по мнению авторов

«способствует защите владельцев прав поочередного пользования путем их публичности и создаст дополнительный источник пополнения бюджетных средств за счет сбора госпошлины за регистрацию перехода прав поочередного пользования и установление режима поочередного пользования собственниками или владельцами недвижимости, а также дополнительных налоговых поступлений в бюджет»

Законодательное регулирование необходимо для соблюдения баланса прав и интересов собственников и владельцев недвижимости с владельцами прав поочередного пользования, предоставление гарантий потенциальным владельцем прав. В отсутствии законодательного регулирования исключено привлечение иностранных инвестиций и капитала, указали в НКО.

В качестве аргумента для принятия закона авторы ссылаются на международный опыт, таймшер, например, распространен в Испании.

Ранее Госдума приняла закон, вводящий запрет на хостелы в жилых многоквартирных домах. Такие «гостиницы» можно создавать в нежилом фонде с согласия соседей.

Источник:  https://regnum.ru

Tag:

Последние новости

07.05.2025

ТОП-5 люксовых отелей Бодрума  — курорта, который сочетает в себе  уютный  пляжный отдых, так и европейский сервис

Бодрум заслуженно называют одним из лучших курортов Турции....

07.05.2025

Стоимость   «пакетных туров»  в популярные страны  в мае осталась на уровне прошлого года

Сразу оговоримся что речь идет о Турции, Египте...

07.05.2025

Отечественные туроператоры заметили повышение спроса на круизы по Средиземному морю

Отечественные туроператоры отмечают возрождение интереса к круизам по...

06.05.2025

Летний отдых в Хорватии. Как добраться, какова цена туров и  как получить  визу

Спрос на пляжные туры в Хорватию в летнем...

06.05.2025

Мальдивская сеть отелей-курортов класса люкс выходит на европейский рынок

Мальдивский бренд Atmosphere Core выходит за пределы индийского...

06.05.2025

Коста-Бланка — испанский курорт  с тремя сотнями солнечных дней в году

«Белый берег» - именно так переводится с испанского...

05.05.2025

Пятёрка лучших молодежных курортов Испании

Испания, пожалуй, страна, располагающая самым большим количеством курортов ...

05.05.2025

Коста-Дорада, расположенная на юге Каталонии – лучший регион для семейного туризма

Лучшее время отправиться сюда на отдых:  это  июнь...

05.05.2025

Где в Турции  найти санаторий «все включено», мальдивский пляж и «секретные сезонные виллы»

Турция – до того разносторонне развитое   туристическое направление,...

30.04.2025

Молодежные курорты в Греции

Собираясь в отпуск, человек заранее начинает думать о...