Главная Новости Туроператорам могут ограничить долю иностранного капитала

Туроператорам могут ограничить долю иностранного капитала

22 ноября, в ходе круглого стола с участием заместителя министра экономического развития РФ Сергея Галкина, начальника правового управления Ростуризма Изо Арахамия и руководителей крупных туроператоров, Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил обсудить вопрос ограничения доли иностранного капитала в туристических организациях.

  «В целях обеспечения защиты национальных интересов России и формирования прозрачного делового климата закон устанавливает ограничения на участие иностранных инвесторов в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства. Возможно, нам пора установить подобные ограничения и в сфере туриндустрии, чтобы доходы от ее развития оставались в отечественной экономике», – сказал Михаил Дегтярев.   Как заметил один из участников мероприятия, после этих слов все с улыбкой посмотрели на представителей компаний «Пегас Туристик», Coral Travel и ANEX Tour, хотя формально сказанное к ним не относится. Дегтярев также добавил, что этот вопрос будет обсуждаться на следующей встрече с представителями профильных ведомств и экспертами.

Туристическая отрасль по своей сути международная, поэтому к регулированию участия зарубежного капитала в российских туриндустрии надо подходить взвешенно. Без участия зарубежных партнеров крайне затруднительным кажется сама возможность интеграции отечественной инфраструктуру в мировую. Кроме того именно туристическая отрасль на наш взгляд способна привлечь такие желаемые иностранные инвестиции от крупных международных туристических корпораций.  Вопрос налогообложение получаемых доходов должен стать ключевым в этом контексте. Средства граждан России должны оставаться внутри страны для укрепления ее экономики. Ассоциация «Рустайм» продолжает экспертную оценку законодательных инициатив в области туризма.

Анна Виноградова. Президент НКО «Рустайм»

Tag:

Последние новости

09.09.2026

Новый мировой тренд: почему миллиардеры массово скупают люксовые отели?

Мировые инвесторы и миллиардеры пересмотрели стратегию вложений в...

09.09.2026

К команде частного острова-отеля The Nautilus Maldives вновь присоединился шеф-повар Кенго Томита

Гостям The Nautilus он хорошо знаком — несколько...

08.09.2026

Цифровая авиация: мировые авиакомпании массово переходят  на ИИ для автоматического перебронирования рейсов

Мировые авиакомпании ускорили внедрение систем искусственного интеллекта для...

08.09.2026

Европейские туристы  массово уходят в Last Minute

Европейские туристы массово переходят на бронирования в последний...

07.09.2026

Что происходит на зарубежных рынках таймшеров  в сентябре 2026 года

В сентябре 2026 года мировая таймшер-индустрия демонстрирует устойчивый...

07.09.2026

Новости международной гостиничной сети InterContinental Hotels Group (IHG)

Главные новости международной гостиничной сети на сентябрь 2026...

04.09.2026

Раскрываем секреты: почему таймшер  так хорошо прижился в Испании

Мы не откроем  секрет если скажем, что сейчас,...

04.09.2026

Вслед за Египтом статус дешевого курорта теряет и Турция

На дешевой Турции поставлен жирный крест. Страна теряет...

03.09.2026

Греция в сентябре: ни слова об осени, и на  какой курорт Греции лучше поехать в конце сентября

В сентябре в Греции поистине  бархатный сезон, при...

03.09.2026

Программа развития Iniala Valletta

Iniala Valletta — проект бизнесмена и филантропа Марка...