Главная Новости Туроператорам могут ограничить долю иностранного капитала

Туроператорам могут ограничить долю иностранного капитала

22 ноября, в ходе круглого стола с участием заместителя министра экономического развития РФ Сергея Галкина, начальника правового управления Ростуризма Изо Арахамия и руководителей крупных туроператоров, Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил обсудить вопрос ограничения доли иностранного капитала в туристических организациях.

  «В целях обеспечения защиты национальных интересов России и формирования прозрачного делового климата закон устанавливает ограничения на участие иностранных инвесторов в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства. Возможно, нам пора установить подобные ограничения и в сфере туриндустрии, чтобы доходы от ее развития оставались в отечественной экономике», – сказал Михаил Дегтярев.   Как заметил один из участников мероприятия, после этих слов все с улыбкой посмотрели на представителей компаний «Пегас Туристик», Coral Travel и ANEX Tour, хотя формально сказанное к ним не относится. Дегтярев также добавил, что этот вопрос будет обсуждаться на следующей встрече с представителями профильных ведомств и экспертами.

Туристическая отрасль по своей сути международная, поэтому к регулированию участия зарубежного капитала в российских туриндустрии надо подходить взвешенно. Без участия зарубежных партнеров крайне затруднительным кажется сама возможность интеграции отечественной инфраструктуру в мировую. Кроме того именно туристическая отрасль на наш взгляд способна привлечь такие желаемые иностранные инвестиции от крупных международных туристических корпораций.  Вопрос налогообложение получаемых доходов должен стать ключевым в этом контексте. Средства граждан России должны оставаться внутри страны для укрепления ее экономики. Ассоциация «Рустайм» продолжает экспертную оценку законодательных инициатив в области туризма.

Анна Виноградова. Президент НКО «Рустайм»

Tag:

Последние новости

14.05.2026

Придется долго ходить по жаре: в аэропорту Антальи ввели новые запреты. Действительно ли это мера безопасности для путешественников, или очередная монетизация и выкачивание денег из туристов?

Зачистка привокзальных площадей Fraport-TAV и TÜRSAB: как «стерильная...

14.05.2026

Дизайнерский отель  Nana Princess Suites, Villas & Spa – жемчужина Крита  

Крит — самый большой по величине и самый...

13.05.2026

Пять причин полететь на египетский курорт  Марса-Алам

Марса-Алам  считается недооцененным  местом среди туристов. Мы согласны,...

13.05.2026

Канны-2026: какой отель выбирают знаменитости во время  кинофестиваля

Каннский кинофестиваль открылся 12 мая, и уже с...

12.05.2026

Отпуск со вкусом: какие обновления ждут  гостей в  ресторанах  Ikos Resorts в этом году

Ikos Resorts уже готов встречать гостей целым рядом...

12.05.2026

Marriott Vacation Club расширяет своё присутствие в Юго-Восточной Азии: новые возможности для владельцев таймшеров

Владение таймшер-сертификатами  таймшером от известных международных отельных брендов...

08.05.2026

Из-за царящего  хаоса и бандитизма Royal Caribbean отменила заходы круизных лайнеров на Гаити

Круизная компания Royal Caribbean приняла решение продлить приостановку...

08.05.2026

Премиальные мальдивские курорты объявили о новинках и скидках на лето-2026

Стало известно, что премиальная мальдивская сеть Sun Siyam...

08.05.2026

Fairmont Hotels & Resorts запускает глобальную кампанию «Здоровье без стен» с послом Килианом Мбаппе, переосмысливая велнес-отдых

15 апреля 2026 года бренд Fairmont Hotels &...

07.05.2026

Почему все мечтают  попасть на острова Пхи-Пхи и в бухту Майя

Острова Пхи-Пхи – это тот самый Таиланд с...