Главная Новости Число путешественников по миру достигло полутора миллиарда человек

Число путешественников по миру достигло полутора миллиарда человек

Цифры таковы – общее число международных прибытий выросло на 54 млн по сравнению с 2018 годом. В итоге по миру путешествовали 1.5 млрд человек. Однако общий темп роста относительно небольшой – 4%. Это ниже, чем в предыдущие годы.

Причиной эксперты UNWTO назвали сразу несколько мировых событий – это и общий рост международной напряженности, замедление темпов роста экономики, а также более «локальные» причины – такие как Brexit и банкротство туроператора Thomas Cook.

  Активней всего рос по турпотоку «оживающий» Ближний Восток – он прибавил 8% к прошлому году. За ним следует турпоток в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 5%. Европа сохраняет свое лидерство по числу принимаемых туристов: больше половины, а именно 743 млн; однако темпы роста турпотока показывает «общемировые» 4%. Первые три места по количеству принимаемых туристов традиционно делят Франция, Испания и США.   

При этом на будущий год прогноз сдержанно-оптимистичный. Если год обойдется без серьезных потрясений, то рост турпотока скорее всего продолжится тем же темпом – от 3 до 4%. «Туризм является ведущим и устойчивым сектором экономики, особенно с учетом текущей неопределенности», — заявляет UNWTO. При этом «определяющими» туристическими событиями скорее всего окажутся Олимпийские игры в Токио и всемирная выставка Expo-2020 в Дубае.

Конечно, стоит согласиться с мнением экспертов из UNWTO: основные локальные туристические маршруты в любой цивилизованной стране формируются с учетом места проведения крупных международных форумов. Всем нам памятен всплеск туристического интереса к России во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Конечно, существуют памятники архитектуры и достопримечательности, которые будут посещаться всегда вне зависимости от времени года и политических событий.  Значение туризма в мировой экономике неоспоримо, и часто именно туристическая отрасль оказывает значительное влияние на формирование внутреннего бюджета отдельных стран и регионов.

Анна Виноградова, Президент Ассоциации «Рустайм»

Tag:

Последние новости

05.12.2025

7-звездочные отели Анталии: туда пускают только богатых российских туристов

Роскошный отдых для избранных. Сегодня мы предлагаем обзор...

05.12.2025

Алкогольный эксперимент над туристами в Таиланде

Таиланд смягчает алкогольную политику, вводя временное разрешение на...

04.12.2025

Жуткий карибский пляж, где прямо над головой пролетают самолёты, но туристы всё равно называют его тропическим раем

Пляж Махо на острове Сен-Мартен в Карибском море...

04.12.2025

«Сердечный all inclusive», или Что есть на отдыхе чтобы сердце радовалось

Что говорят  и советуют доктора: как правильно питаться ...

03.12.2025

В отелях Анталии стартовала новогодняя гонка: что это значит для российских туристов

Похоже, что Анталию ожидает полный  аншлаг по загрузке...

03.12.2025

Вы об этом даже не догадывались: найдена  секретная альтернатива Бали —  место, куда легко   добраться,  где меньше туристов, аутентичная культура, вкусная кухня и низкие цены

Ломбок – альтернатива Бали для туристов, ищущих аутентичность...

02.12.2025

Возобновление русско-французских гастрономических сезонов на Лазурном берегу

В этом году на Лазурном берегу  вновь прошли...

02.12.2025

Страны мира, экономика которых сильно зависит от туризма

Благоприятный тропический климат, песчаные пляжи и круглогодичное разнообразие...

01.12.2025

Сильные дожди на Шри-Ланке: как это повлияло на приток туристов

Власти Шри-Ланки вынуждены были приостановить железнодорожное сообщение и...

01.12.2025

Новые предложения премиального отдыха  от Sani Resort

Греческий курорт Sani Resort в Халкидиках анонсировал масштабное...