Главная Новости Ростуризм остался в подчинении Минэкономразвития

Ростуризм остался в подчинении Минэкономразвития

Обновление правительства пока никак не сказалось на туристической отрасли в целом, ни на Ростуризме в частности. Ведомство Зарины Догузовой не усилило свой статус — всё осталось по-прежнему: Федеральное Агентство по туризму продолжило структурно входить в подчинение Минэкономразвития (хотя когда-то, при Стржалковском, Ростуризм напрямую подчинялся премьер-министру). Одновременно во вторник вечером стал известен новый глава Минэка.

О том, что Ростуризм остаётся в подчинении Минэка следует из подписанного во вторник указа президента России Владимира Путина «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Так, в нем перечислены агентства и службы, которые будут подчинены министерству, это:

  1. Федеральная служба по аккредитации
  2. Федеральная служба государственной статистики
  3. Федеральная служба по интеллектуальной собственности
  4. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)

Единственное «новшество» в данном случае – это смена руководства самого Минэкономразвития. На пост главы ведомства назначен Максим Решетников, экс-губернатор Пермского края. Также новый министр ранее потрудился в команде мэра Москвы Сергея Собянина, где возглавлял Департамент экономической политики и развития города.

При этом новый глава Минэкономразвития «находился в хороших отношениях» с его экс-главой Максимом Орешкиным. Так, в недавнем интервью одному из телеканалов Решетников и Орешкин обсудили роль министра экономики в правительстве.

Орешкин признался, что его не любят в кабмине за то, что он «заноза» для других министерств. Решетников в ответ пошутил, что не знает ни одного министра экономики, которого бы любили. Также будучи губернатором Пермского края, Решетников был завсегдатаем важнейших всероссийских экономических событий и форумов. Он часто выступал на сессиях наряду с членами правительства. Нередко федеральные чиновники ставили губернатора Пермского края в пример другим главам регионов по части экономического развития территории.

Отставка правительства внесла определенные кадровые коррективы, но не в туристической отрасли: Ростуризм по-прежнему курируется Министерством экономического развития. Изменений, видимо, следует ожидать среди сотрудников, занимающих определенные руководящие должности. Впрочем, о должностных изменениях в Ростуризме информации пока не поступало, а вот руководство Минэкономразвития все-таки претерпело изменения.

Новым министром Экономического развития Российской Федерации назначен экс-губернатор Пермского края Максим Решетников – молодой и амбициозный руководитель. Надеемся, что туристическая отрасль в России и в дальнейшем получит достойную поддержку на уровне властных структур. Важно понимать и видеть пути развития туристической отрасли в рамках правительственной программы «Стратегия развития туризма в России до 2035 года»

Анна Виноградова, Президент Ассоциации «Рустайм»

Tag:

Последние новости

05.12.2025

На популярном курорте Коста-дель-Соль произошло землетрясение

Жители юга Испании ощутили сегодня утром подземные толчки....

05.12.2025

7-звездочные отели Анталии: туда пускают только богатых российских туристов

Роскошный отдых для избранных. Сегодня мы предлагаем обзор...

05.12.2025

Алкогольный эксперимент над туристами в Таиланде

Таиланд смягчает алкогольную политику, вводя временное разрешение на...

04.12.2025

Жуткий карибский пляж, где прямо над головой пролетают самолёты, но туристы всё равно называют его тропическим раем

Пляж Махо на острове Сен-Мартен в Карибском море...

04.12.2025

«Сердечный all inclusive», или Что есть на отдыхе чтобы сердце радовалось

Что говорят  и советуют доктора: как правильно питаться ...

03.12.2025

В отелях Анталии стартовала новогодняя гонка: что это значит для российских туристов

Похоже, что Анталию ожидает полный  аншлаг по загрузке...

03.12.2025

Вы об этом даже не догадывались: найдена  секретная альтернатива Бали —  место, куда легко   добраться,  где меньше туристов, аутентичная культура, вкусная кухня и низкие цены

Ломбок – альтернатива Бали для туристов, ищущих аутентичность...

02.12.2025

Возобновление русско-французских гастрономических сезонов на Лазурном берегу

В этом году на Лазурном берегу  вновь прошли...

02.12.2025

Страны мира, экономика которых сильно зависит от туризма

Благоприятный тропический климат, песчаные пляжи и круглогодичное разнообразие...

01.12.2025

Сильные дожди на Шри-Ланке: как это повлияло на приток туристов

Власти Шри-Ланки вынуждены были приостановить железнодорожное сообщение и...