Главная Новости Туроператорам настоятельно указали на обязанность предупреждать туристов о вирусе.

Туроператорам настоятельно указали на обязанность предупреждать туристов о вирусе.

В связи с сообщением Роспотребнадзора о росте числа заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в Итальянской Республике, Республике Корея и Исламской Республике Иран, Ростуризм настоятельно рекомендует туристам учитывать сложившуюся ситуацию и по возможности воздержаться от посещения указанных стран до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Одновременно обращаем внимание туроператоров и турагентов на необходимость в обязательном порядке информировать туристов, планирующих поездки в указанные страны, о возможном риске заражения и предлагать более благополучные в эпидемиологическом отношении страны.

Ростуризм открыл горячую линию (8-499-678-12-03 с 9:00 до 18:00) для туроператоров и граждан, желающих выехать за рубеж.

В сложившихся обстоятельствах туроператорам необходимо руководствоваться исключительно статьей 14 Закона № 132-ФЗ. Повезет тем из них, кому удастся договориться с туристами о переносе тура на более позднее время или же о перебронировании на другое направление, поскольку вернуть моментально всю сумму за тур сложно. По оценке экспертов, сложнее всего приходится туроператорам на Дальнем Востоке, поскольку они лишились двух ключевых направлений – Китая и Южной Кореи.

Туристы, обращающиеся на «горячую линию», интересуются, смогут ли они вылететь за рубеж. До их сведения доводят рекомендации Ростуризма и Роспотребнадзора, в том числе в плане соблюдения правил безопасности.

Внимательно отслеживая мировую эпидемиологическую ситуацию, мы надеемся на скорое изменение к лучшему. На сегодняшний день для борьбы с коронавирусом принимаются все необходимые меры. Эксперты уверены, что вскоре стабильный турпоток будет возобновлен, и границы «закрытых» стран будут открыты как для граждан КНР, так и для туристов из других стран. Мы призываем всех туристов не поддаваться панике и, если вдруг вы оказались в вынужденной изоляции или на карантине, рекомендуем соблюдать все меры предосторожности для препятствия распространения вирусной инфекции.


Анна Виноградова, Президент Ассоциации «Рустайм»

Tag:

Последние новости

30.04.2025

Молодежные курорты в Греции

Собираясь в отпуск, человек заранее начинает думать о...

30.04.2025

Мальдивские гестхаусы: отдых почти даром и стоит ли туда ехать

Турагенты сообщили о росте интереса к  новому бюджетному...

30.04.2025

В каких странах есть отели с виллами на воде

Как известно, одна из «визитных карточек» Мальдивских островов...

29.04.2025

Оман:  безвизовый режим, красивые пляжи и курорты, что надо знать туристу  о стране

Оман — небольшое арабское государство в Юго-западной Азии,...

29.04.2025

Чем так хорош греческий курорт Sani Resort

Песчаные пляжи и бирюзовое море, спа и активный...

29.04.2025

Джайлоо – новый вид  экстремального туризма и жизнь вдали от цивилизации

Сфера туризма  не стоит на месте, она постоянно...

28.04.2025

Турпоток из России на Маврикий значительно сократился

Поток отечественных туристов  на Маврикий сократился на 31%...

28.04.2025

В летние месяцы Турцию посетят как минимум 3,8 млн россиян, а  конкурентом Таиланда будет  Вьетнам

Заметно возросшее бронирование туров за рубеж, начавшееся после...

28.04.2025

Forte Village — райское место на земле

На южном побережье Сардинии раскинулся  роскошный Forte Village....

25.04.2025

Что посмотреть на озере Комо

Как ни странно это звучит, но озеро Комо...