Президент Ассоциации «Рустайм» о текущей ситуации на туристическом рынке России
По заключению экспертов, общее количество туристов, забронировавших туры на март-апрель-май у туроператоров составляет примерно 300-450 тысяч человек. По итогам летних месяцев с учетом раннего бронирования количество туристов может быть в разы больше. В настоящее время турбизнес столкнулся с беспрецедентной ситуацией: массовая аннуляция туров на ближайшие месяцы.
Общее тревожное положение осложняется тем, что по сути «встала» вся мировая туриндустрия: партнеры российских туроператоров пока не в состоянии вернуть деньги нашим компаниям, кроме того, организованный турбизнес сейчас занимается вывозом своих клиентов из-за рубежа. По данным Ростуризма, за прошедшую неделю количество российских организованных туристов, находящихся за рубежом по линии туроператоров, сократилось со 100 тысяч до 58 тысяч человек. Большинство организованных туристов возвращаются из стран Юго-Восточной Азии, Турции, и экзотических стран Карибского бассейна.
На сегодняшний день количество запросов по аннуляциям туров перевалило за критический уровень, и компании пока не справляются с подобным количеством отказов. В данной ситуации ответы на запросы о возврате денежных средств туристы получат не ранее чем через 30-60 календарных дней.
При этом туристам необходимо трезво оценивать положение на рынке, и понимать, что аннуляции по инициативе туриста по всем направлениям, кроме Италии, Китая, Южной Кореи и Ирана, могут быть осуществлены туроператорами только с учетом фактически понесенных ими расходов – то есть деньги туристу будут возвращены не полностью.
Возможно, в данном случае было бы рациональнее воспользоваться предоставленной туроператорами возможностью сохранить средства на депозите и совершить оплаченную поездку в другие сроки и по иным направлениям (в зависимости от ситуации на рынке).
Угрожает ли сегодняшний «шторм» туриндустрии в целом? Не думаю – крупный и средний турбизнес однозначно не намерены завершать свою деятельность. Позиции этих компаний подкреплены и предоставленными финансовыми гарантиями, а также мерами поддержки, которые сейчас начинает оказывать государство.
По расчётам наших аналитиков, уже вскоре на туррынке останется меньше компаний, и отрасль выйдет из вынужденного кризиса со значительными изменениями – треть, и даже более мелких туристических компаний прекратят свое существование.
Мы бы рекомендовали не аннулировать туры на дальние даты, а подождать развития событий и рассматривать будущие предложения туроператоров.
О стабилизации ситуации говорить преждевременно – по негативному прогнозу ситуация на туррынке стабилизируется к сентябрю, по оптимистичному прогнозу выборочного открытия границ и начала продаж зарубежных туров можно ждать не ранее июля текущего года.
— Анна Виноградова, Президент Ассоциации «Рустайм»
Tag:
Последние новости
05.06.2026
От губы лосося с земляной грушей до клубничного мармелада с соусом из манго и свежих ягод: какие рестораны обслуживают ПМЭФ-2026, что в меню, и сколько стоит обед
ПМЭФ — это не только деловая программа, но...
05.06.2026
Где лучше отдохнуть этим летом в Таиланде: в Пхукете или в Паттайе
У каждого из этих тайских курортов имеются свои...
05.06.2026
Что посмотреть и что попробовать в Амстердаме
Как ни странно, но первое с чем ассоциируется...
05.06.2026
Латинскую Америку планируют сделать полностью безвизовой для россиян
Россия намерена добиться отмены виз со всеми государствами...
04.06.2026
Почему в Турции массово выставляют на продажу отели
В стране наблюдается негативная тенденция: турецкие отели массово...
04.06.2026
В 2030 году в Куршевеле откроется новый курорт One&Only
Компания Kerzner International Holdings Limited («Kerzner») анонсировала строительство...
04.06.2026
В турецком Yazz Collective 14 мая открылся летний сезон и гастрономические удовольствия для туристов
Есть места на планете, где сезон ощущается не...
03.06.2026
В каких отелях будут проживать участники Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году...
03.06.2026
В Анапе торжественно открыли гостиницу премиального тайского гостиничного бренда Miracleon Dusit Thani Resort & SPA
29 мая 2026 года на Черноморском побережье в...
03.06.2026
«Аэрофлот» впервые за три месяца вернулся в Дубай: билеты за 421 000 рублей, полная загрузка рейсов, и запрет на продажу пакетных туров
1 июня, спустя почти три месяца отмены рейсов...