Главная Новости Утвержден план первоочередных мер поддержки туриндустрии

Утвержден план первоочередных мер поддержки туриндустрии

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал План первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Документ опубликован на сайте правительства вечером 20 марта и закрепляет ранее анонсированные меры по поддержке отраслей, оказавшихся в зоне риска, включая и туризм.  Это уже упоминавшееся освобождение туроператоров от выплат в фонды «Турпомощи», компенсации убытков, связанные с невозвратными тарифами авиакомпаний, отсрочка налоговых платежей, а также страховых взносов работников для микропредприятий, упрощение доступа к кредитным ресурсам и т. д.
 
Несмотря на длинный список мер и солидный объем финансирования (в этом же документе сообщается о создании финансового резерва в 300 млрд рублей), эксперты называют поддержку недостаточной. Еще на этапе обсуждения предложений руководители туроператоров, например, заявляли о необходимости полноценных налоговых каникул, так как простая отсрочка выплат вряд ли что-то изменит.
 

Правительство обозначило свои приоритеты, и мы не исключаем, что в ближайшие дни нам сообщат о дополнительных мерах поддержки. Мы полагаем, что предстоит второй этап по мере поступления предложений от бизнеса и прочих отраслевых общественных организаций. Кроме того, надо учитывать, что Минэкономразвития уже разработал проект закона, разрешающий туроператорам задействовать фонды персональной ответственности (ФПО) ассоциации «Турпомощь» для компенсаций за несостоявшиеся туры. Государство, скорее, поддержит компании из бюджета, а ФПО послужат ориентиром – помощь будет рассчитываться пропорционально накопленным средствам. Нужны срочные решения на уровне премьер-министра и правительства, причем меры поддержки должны охватывать всех участников туриндустрии — не только туроператоров и турагентов, но и гостиницы с их предприятиями общественного питания.
Анна Виноградова, Президент Ассоциации «Рустайм»:

Tag:

Последние новости

29.03.2023

Вниманию владельцев таймшер-сертификатов Club La Costa

https://youtu.be/Xrvycke_orI Обращаем ваше внимание на участившиеся в последнее...

28.03.2023

Минэк: туристический кешбэк в условиях высокого спроса не нужен

https://youtu.be/C_w967nfZYg Елизавета Мищенко, директор Рустайм Программа туристического кешбэка...

27.03.2023

Новости ассоциации Рустайм с Инной Галлер 27.03.23

https://youtu.be/QLKMhnszxrY Инна Галлер, ассоциация Рустайм Ассоциация «Рустайм» представляет...

24.03.2023

Уважаемые таймшер-владельцы!

Обращаем ваше внимание на участившиеся в последнее время...

24.03.2023

Олег Безродный, президент ассоциации Рустайм о службе в армии

https://youtu.be/LJXmTSrmV2s Олег Безродный, президент ассоциации Рустайм Президент Рустайм...

23.03.2023

Гражданам России рекомендовано воздержаться от поездок в Грузию

https://youtu.be/pjZZn9xsHCs Елизавета Мищенко, директор Рустайм Министерство экономического развития...

22.03.2023

Внутренний турпоток в России в 2023 году превысит показатели прошлых лет

Отечественный туристический рынок продолжает демонстрировать тенденции к восстановлению,...

21.03.2023

В МинЭке призвали к реализму в туризме

https://youtu.be/AngR5ykEI_M Елизавета Мищенко, директор ассоциации Рустайм Дмитрий Вахруков,...

20.03.2023

Новости ассоциации Рустайм с Инной Галлер 20.03.23

https://youtu.be/8Szmard3ats Ассоциация «Рустайм» представляет актуальные новости: В этом...

17.03.2023

Об особенностях казачества

https://youtu.be/QcDBRTdi5NI Президент Рустайм Олег Тимофеевич Безродный рассказывает о...