Главная Новости Эксперт: «Сегодня тема туризма отошла далеко на задний план»

Эксперт: «Сегодня тема туризма отошла далеко на задний план»

Каковы шансы турбизнеса получить субсидии от государства?

В минувшие выходные широко обсуждалось мнение помощника президента Максима Орешкина, озвученное в проекте «Опасный вирус. Экономика», представленном в эфире канала «Россия-1»:

 — В первую очередь речь идет о том, что кризис повлиял почти на все страны мира. Вторая особенность – скорость его распространения: мы видим, как быстро растет безработица в разных странах, таков серьезный эффект на динамику экономики за очень короткий период времени, отметил высокопоставленный чиновник. Также Орешкин спрогнозировал, что падение мировой экономики окажется намного серьезнее, чем даже в кризис 2008–2009 годов.

Неблагоприятные прогнозы представителей власти, которые уже не скрывают: экономику ждут крайне тяжелые годы, дополняются высказываниями о том, что туристические поездки за границу откладываются как минимум до конца года. Сначала подобными ожиданиями поделился глава авиакомпании S7 Вячеслав Филев. А вчерашнее заявление Валентины Матвиенко не оставило сомнений – именно данного плана и станет придерживаться правительство.

На этом фоне экспертное сообщество турбизнеса задается вопросом: будет ли оказана обещанная, пусть и небольшая, но важная для участников туррынка помощь в компенсации тех трат, которые были осуществлены, в ходе эвакуационных рейсов и вывоза туристов в связи с закрытием границ из-за коронавируса.

Пока новой информации о механизме и условиях предоставления субсидий в 3,5 млрд рублей в публичном пространстве нет. Регламент разработан, но не был утвержден. Возможно, что-то произойдет в ближайшие дни. Несомненно, выделение субсидий сложный бюджетный процесс со множеством скрытых ограничений. Тем более сейчас тема туризма отошла далеко на задний план. Мы уверены, что стратегической ошибкой туроператоров стал отказ от получения льготы по использованию средств фондов персональной ответственности (ФПО). Возможно, на этом примере регулирующий орган Минэкономразвития понял безуспешность своих попыток спасти турбизнес, и был раздосадован тем, что предложенная мера, на которую затрачен рабочий и административный ресурс, была, по сути, проигнорирована рынком. Из-за этого теперь тормозится и реализация решения правительства о предоставлении компенсаций за вывоз туристов.

Эксперты Ассоциации «Рустайм» полагают, что обратного хода решению о субсидировании затрат на перевозку в правительстве не дадут. Но реализация может повлечь за собой эффект, схожий с тем, что получилось с ФПО – предложение будет сделано, но воспользоваться им смогут не все желающие.

Tag:

Последние новости

14.05.2026

Придется долго ходить по жаре: в аэропорту Антальи ввели новые запреты. Действительно ли это мера безопасности для путешественников, или очередная монетизация и выкачивание денег из туристов?

Зачистка привокзальных площадей Fraport-TAV и TÜRSAB: как «стерильная...

14.05.2026

Дизайнерский отель  Nana Princess Suites, Villas & Spa – жемчужина Крита  

Крит — самый большой по величине и самый...

13.05.2026

Пять причин полететь на египетский курорт  Марса-Алам

Марса-Алам  считается недооцененным  местом среди туристов. Мы согласны,...

13.05.2026

Канны-2026: какой отель выбирают знаменитости во время  кинофестиваля

Каннский кинофестиваль открылся 12 мая, и уже с...

12.05.2026

Отпуск со вкусом: какие обновления ждут  гостей в  ресторанах  Ikos Resorts в этом году

Ikos Resorts уже готов встречать гостей целым рядом...

12.05.2026

Marriott Vacation Club расширяет своё присутствие в Юго-Восточной Азии: новые возможности для владельцев таймшеров

Владение таймшер-сертификатами  таймшером от известных международных отельных брендов...

08.05.2026

Из-за царящего  хаоса и бандитизма Royal Caribbean отменила заходы круизных лайнеров на Гаити

Круизная компания Royal Caribbean приняла решение продлить приостановку...

08.05.2026

Премиальные мальдивские курорты объявили о новинках и скидках на лето-2026

Стало известно, что премиальная мальдивская сеть Sun Siyam...

08.05.2026

Fairmont Hotels & Resorts запускает глобальную кампанию «Здоровье без стен» с послом Килианом Мбаппе, переосмысливая велнес-отдых

15 апреля 2026 года бренд Fairmont Hotels &...

07.05.2026

Почему все мечтают  попасть на острова Пхи-Пхи и в бухту Майя

Острова Пхи-Пхи – это тот самый Таиланд с...