Главная › Новости › Коллапс на отельном рынке РФ: отели России могут остаться без «звезд», и не смогут работать

Коллапс на отельном рынке РФ: отели России могут остаться без «звезд», и не смогут работать

3 апреля текущего года правительством принято постановление №440, на год продлевающее действие разрешений и лицензий со сроками истечения в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года. Однако по непонятным причинам гостиничную деятельность туда не включили.

По состоянию на сегодняшний день многие российские отели не в состоянии продлить действие свидетельств о присвоении той или иной категории (звезд) и рискуют незаслуженно подвергнуться строжайшим санкциям со стороны государства,

— сообщает Президент Ассоциации «Рустайм» Анна Виноградова.

 — Лицензии продлены абсолютно на всё, даже на вывоз мусора, кроме нашей отрасли. Такое впечатление, что про гостиницы просто забыли!, — недоумевает Гульнара Сафина, президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана.

В общественные организации поступают обращения от гостиниц, у которых близок к завершению или уже истек срок действия Свидетельства о категории звездности. В условиях режима повышенной готовности предприниматели не имеют возможности пройти процедуру продления классификации.

— Для этого нужно пригласить экспертов из уполномоченных организаций, но они не могут выехать в связи с жесткими ограничениями на передвижение, – объяснила ситуацию Гульнара Сафина. Кроме того, из-за вынужденного простоя у предпринимателей нет выручки, многим просто нечем оплатить классификацию (от 15 до 200 тысяч рублей в зависимости от региона и категории). В такой ситуации находятся практически все российские отели, уверена Сафина.

Проблема в том, что предоставление гостиничных услуг без Свидетельства о присвоении категории запрещено. Нарушителям согласно ст. 14.39 КоАП РФ грозит штраф в размере от 1/40 до 1/25 совокупного размера суммы выручки от реализации всех услуг за календарный год и вплоть до приостановления деятельности. Исключение составляют только небольшие отели до 15 номеров, у которых есть запас времени до 2021 года. Предприниматели считают сложившуюся ситуацию как минимум несправедливой.

Tag:

Последние новости

12.10.2026

JPMorgan приступил к аналитике рынка таймшеров

Крупнейший финансовый конгломерат JPMorgan приступил к аналитическому  сопровождению...

12.10.2026

Гран-Канария в ноябре: погода, море и отдых

Гран-Канария в ноябре - одно из немногих европейских...

09.10.2026

На знаменитом курорте Турции  власти начали снос отелей

Власти провинции Бурса официально запустили масштабный план по...

09.10.2026

Кризис в испанской туриндустрии

В настоящее время Испания столкнулась с системным кризисом:...

08.10.2026

Club Med Borneo: новый курорт в Малайзии среди джунглей, мангровых лесов и океана

Есть места, где природа до сих пор остается...

08.10.2026

Что в Стамбуле можно посмотреть бесплатно

В последнее время часто пишут и говорят, что...

07.10.2026

Легендарный отель Talya в центре Антальи открылся после длительной реконструкции

Знаменитый пятизвездочный отель Talya в Анталье, который многие...

07.10.2026

Черногория вводит визы для россиян с 1 ноября

С 1 ноября 2026 года Черногория вводит визовый...

06.10.2026

У Египта есть другое море

В Египте в одном отеле можно провести весь...

06.10.2026

InterContinental Hanoi Landmark72: между колониальной архитектурой и небоскребами

Отель InterContinental находится в самом высоком  и знаменитом...