Процесс начался: в Европе договариваются об открытии границ
Власти обещают европейцам каникулы. Когда же очередь дойдет и до России?
Из Европы поступают позитивные сигналы о перспективах восстановления туризма. «Этим летом у нас будет туристический сезон, пусть с мерами безопасности и ограничениями, которых не было в предыдущие сезоны», – уверенно заявил в интервью El Pais еврокомиссар Паоло Джентилони. Он обратил внимание на необходимость скоординировать открытие границ. 13 мая Еврокомиссия опубликовала на эту тему объемный документ, призвав отменять ограничения поэтапно и не допуская дискриминации. Послабления должны вводиться не для избранных, а для граждан всех стран ЕС со схожей эпидемиологической ситуацией.
Эксперты Ассоциации обращают внимание, что Еврокомиссия выступила с некоторым опозданием: синхронизация уже началась на уровне ряда стран и стихийно формирующихся региональных альянсов.
«У части членов Евросоюза осталось некоторое недопонимание от уровня руководства ЕС в разгар пандемии в Европе. Это привело к тому что власти отдельных стран начали создавать временные региональные союзы для разблокирования препятствий восстановления экономики. Первыми это сделали Австрия, Чехия, Хорватия, Германия и Словакия. Причины очевидны: запустить механизм восстановления туриндустрии в этих странах. Подобные процессы на двусторонней основе начались в других соседствующих странах: Греция и Кипр тоже заявили об открытии воздушных границ на основе двусторонних отношений, – сообщает президент Ассоциации «Рустайм» Анна Виноградова, — Тем не менее сам факт появления общего регламента должен ускорить процесс открытия европейских границ».
Ожидается, что к соглашению должна присоединиться и Франция, а также другие страны. После этого, возможно, и начнутся туристические поездки. Министр юстиции Швейцарии Карин Келлер-Зуттер на пресс-конференции 13 мая пообещала, что швейцарцы смогут отдохнуть в перечисленных странах. Аналогичные заявления звучат в Германии. «Наша цель – сделать так, чтобы с середины июня путешествия по Европе стали свободными», – сказал министр внутренних дел Хорст Зеехофер. Пограничный контроль на въезде в Германию ослабят уже в ближайшую субботу: от тотальной проверки перейдут к выборочной. При этом для граждан страны пока действует рекомендация воздержаться от выезда за пределы страны до середины июня.
В то же время в ряде стран пока еще сохраняется неопределенность на фоне закрытых границ. В Италии на тему приема иностранных туристов выражаются неопределенно: ничего пока не ясно. В Испании ограничения действуют до 24 мая, но с большой долей вероятности могут быть и продлены. При этом с 15 мая для тех, кто въезжает в страну, вводится обязательный двухнедельный карантин. «Введение карантина означает, что международный туризм практически умрет. Никто не приедет, чтобы две недели сидеть в номере отеля», – сказал вице-президент региона Андалусия Хуан Мартин. И он абсолютно прав! Правда, есть вероятность, что для некоторых стран будет сделано исключение. По сообщениям СМИ, туриндустрия Испании лоббирует послабления для граждан Великобритании и Германии, которые составляют львиную долю турпотока на курортах.
Очевидно, что пока европейцы не договорятся друг с другом о взаимных правилах поездок, внешние границы Евросоюза останутся закрытыми, в том числе и для россиян. В документе Еврокомиссии говорится о том, что ограничения в ЕС должны быть сняты на втором этапе. Конечно, сам факт того, что процесс пошел, вселяет оптимизм, но для того чтобы туристические поездки в Европу стали возможны для россиян, решение должны принять и в самой России.
Tag:
Последние новости
12.10.2026
JPMorgan приступил к аналитике рынка таймшеров
Крупнейший финансовый конгломерат JPMorgan приступил к аналитическому сопровождению...
12.10.2026
Гран-Канария в ноябре: погода, море и отдых
Гран-Канария в ноябре - одно из немногих европейских...
09.10.2026
На знаменитом курорте Турции власти начали снос отелей
Власти провинции Бурса официально запустили масштабный план по...
09.10.2026
Кризис в испанской туриндустрии
В настоящее время Испания столкнулась с системным кризисом:...
08.10.2026
Club Med Borneo: новый курорт в Малайзии среди джунглей, мангровых лесов и океана
Есть места, где природа до сих пор остается...
08.10.2026
Что в Стамбуле можно посмотреть бесплатно
В последнее время часто пишут и говорят, что...
07.10.2026
Легендарный отель Talya в центре Антальи открылся после длительной реконструкции
Знаменитый пятизвездочный отель Talya в Анталье, который многие...
07.10.2026
Черногория вводит визы для россиян с 1 ноября
С 1 ноября 2026 года Черногория вводит визовый...
06.10.2026
У Египта есть другое море
В Египте в одном отеле можно провести весь...
06.10.2026
InterContinental Hanoi Landmark72: между колониальной архитектурой и небоскребами
Отель InterContinental находится в самом высоком и знаменитом...