За некорректное присвоение «звезд» отелям наказали
За некорректное присвоение «звезд» отелям наказали
Ростуризм лишил права на проведение классификации средств размещения Общественную организацию «Объединение граждан по защите прав потребителей «Курортный Крым».
Решение было принято в связи с многочисленными претензиями туристов на несоответствие большого числа объектов заявленной звездности. Жалобы были рассмотрены Комиссией по апелляциям при Ростуризме, которая вынесла решение о дополнительной проверке ряда отелей на соответствие категории. Чаще всего жалобы поступали на объекты в Краснодарском крае и Крыму.
«На сегодняшний день Ростуризм усилил мониторинг за аккредитованными организациями, а также ужесточил контроль за заявленным уровнем «звездности» Данные обо всех нарушениях постоянно передаются Ростуризмом в Роспотребнадзор, за них предусмотрена административная ответственность. Ростуризм также напоминает, что с 1 января 2022 года классификацию должны проходить все отели без исключения», — отметили в ведомстве.
Классификация объектов туристской индустрии в России начала действовать с 2011 года, на данный момент в Федеральном перечне туристских объектов 16 549 классифицированные гостиницы и 167 аккредитованных организаций.
Эксперты ассоциации Рустайм отмечают, что несмотря на долгую историю, приостановка аттестата применяется впервые.