Главная Государство и туризм Большинство стран ЕС не закроют въезд для россиян

Большинство стран ЕС не закроют въезд для россиян

Ростуризм рассчитывает, что большинство стран Европы не будет ограничивать въезд для российских туристов. Об этом заявила глава ведомства Зарина Догузова. Так руководитель Федерального агентства прокомментировала недавнее высказывание премьер-министра Эстонии Каи Каллас, в котором она призвала государства – члены ЕС прекратить выдачу туристических виз россиянам, так как посещение Европы — это привилегия, а не право человека.

«Путешествия, свобода передвижений – это одно из основных прав человека, а не привилегия! Вне зависимости от страны посещения. А ещё хочу напомнить, что российские туристы тратили миллиарды долларов на отдых в европейских странах, так что ещё вопрос, кто потеряет больше от такого решения», – ответила Зарина Догузова.

Также она добавила, что сейчас Ростуризм продолжает работать над двусторонними соглашениями со странами, которые готовы сотрудничать с Россией в области туризма. Отметим, что на заявление эстонского премьер-министра вчера отреагировали многие российские официальные лица. В их числе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и дипломат Мария Захарова. Все они сходятся во мнении, что Кая Каллас уже переходит черту, где политическая риторика начинает противоречить общечеловеческим ценностям. Полемику эстонского чиновника прокомментировали и читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома». Многие пользователи заявляют, что после таких сообщений и сами готовы отказаться от поездок в Европу в пользу других стран.
Эксперты ассоциации Рустайм разделяют профессиональную позицию главы Ростуризма, и выражают надежду на скорейшее решение спорных вопросов. Для многих стран продолжительное отсутствие туристов из России оборачивается значительными экономическими потерями. Руководителям государств, поддержавших санкции по отношению к нашей стране следует прежде всего задуматься об этом, т.е. не о личных амбициях, а о благе граждан собственных суверенных территорий.

Последние новости

09.09.2026

Новый мировой тренд: почему миллиардеры массово скупают люксовые отели?

Мировые инвесторы и миллиардеры пересмотрели стратегию вложений в...

09.09.2026

К команде частного острова-отеля The Nautilus Maldives вновь присоединился шеф-повар Кенго Томита

Гостям The Nautilus он хорошо знаком — несколько...

08.09.2026

Цифровая авиация: мировые авиакомпании массово переходят  на ИИ для автоматического перебронирования рейсов

Мировые авиакомпании ускорили внедрение систем искусственного интеллекта для...

08.09.2026

Европейские туристы  массово уходят в Last Minute

Европейские туристы массово переходят на бронирования в последний...

07.09.2026

Что происходит на зарубежных рынках таймшеров  в сентябре 2026 года

В сентябре 2026 года мировая таймшер-индустрия демонстрирует устойчивый...

07.09.2026

Новости международной гостиничной сети InterContinental Hotels Group (IHG)

Главные новости международной гостиничной сети на сентябрь 2026...

04.09.2026

Раскрываем секреты: почему таймшер  так хорошо прижился в Испании

Мы не откроем  секрет если скажем, что сейчас,...

04.09.2026

Вслед за Египтом статус дешевого курорта теряет и Турция

На дешевой Турции поставлен жирный крест. Страна теряет...

03.09.2026

Греция в сентябре: ни слова об осени, и на  какой курорт Греции лучше поехать в конце сентября

В сентябре в Греции поистине  бархатный сезон, при...

03.09.2026

Программа развития Iniala Valletta

Iniala Valletta — проект бизнесмена и филантропа Марка...