Главная Без категории Небольшим отелям дали надежду на большие кредиты

Небольшим отелям дали надежду на большие кредиты

Елизавета Мищенко, директор ассоциации Рустайм

Льготные кредиты на строительство отелей могут стать доступными для владельцев и застройщиков небольших гостиниц. Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил, что ведомство готово пересмотреть критерии поддержки предпринимателей в сфере туризма с учетом региональных особенностей. В МЭР считают, что это поможет ускорить открытие новых отелей. В частности, в субъектах может быть снижен коэффициент включения в программы господдержки в части номерного фонда. Речь идет в том числе о льготном кредитовании туротрасли, утвержденном постановлением правительства № 141 от 9 февраля 2021 года как часть нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Согласно документу, предприниматели могут получить заем по сниженной ставке 3–5% на строительство или реконструкцию гостиниц на 120 и более номеров или площадью от 5 тыс. кв. м. С такими условиями воспользоваться льготным кредитом может крайне малая часть отельеров в России, на что предприниматели обратили внимание руководителя Ростуризма Зарины Догузовой еще в марте 2021 года, то есть до запуска нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Это правильное решение, – прокомментировал заявление Решетникова независимый эксперт Алексей Кожевников в своем телеграм-канале. – Более 2-х лет говорили об этом Ростуризму, но, к сожалению, так и не были услышаны. Теперь надо понять, что конкретно и когда будет предложено инвесторам из числа МСП. Например, программа Корпорации МСП по ставке 2,5–4% не подходит для отельеров, так как такие ставки действуют только первые три года, а затем уже серьезное повышение и кредит максимум на 10 лет. Только вот даже небольшую гостиницу за 12–15 лет не окупишь – турбизнес это отлично знает.

Эксперты Ассоциации «Рустайм» напоминают, что еще в конце сентября текущего года Ростуризм согласовал выдачу льготных займов на создание 13,5 тыс. гостиничных номеров, в том числе 8 тыс. – на Алтае, в Краснодарском крае и на Кавказе.

Последние новости

15.07.2026

Африканский прорыв на туристическом рынке

Российским туристам, которые сегодня активно  ищут качественную и...

15.07.2026

Авиакомпания Norwegian проиграла спор British Airways: что это —  всплеск циничного и гениального маркетинга или миром правит футбол?

Логотип British Airways целые сутки украшал профиль Norwegian...

14.07.2026

Сенаторы США продвигают «Закон о прозрачности таймшеров»

Власти США  пытаются всячески защитить права американских потребителей...

14.07.2026

Сеть NoMad Hotels выходит  на сингапурский рынок

В отеле NoMad Hilton Singapore откроются три гастрономических...

14.07.2026

На  турецком курорте  закрыли культовый клуб для миллионеров

Мировой бренд и культовый пляжный клуб для миллионеров...

10.07.2026

ОАЭ готовятся к туристическому реваншу в  конце лета

Продажи туров в ОАЭ восстанавливаются быстрее чем мы...

10.07.2026

Легендарный Pera Palace в Стамбуле и малоизвестные факты об отеле

Вы наверняка  много раз слышали о роскошном 5-звездочном...

10.07.2026

ЧП на турецких пляжах

На самых  популярных пляжах Турции – в  Кемере...

09.07.2026

Албанцы против строительства курорта в заповеднике семьей Трампа

Протестующие вступают в стычку с полицейскими, перекрывшими улицу...

09.07.2026

Как турецкие отельеры обманывают туристов

Последние годы туристы повсеместно жалуются на владельцев отелей...