Главная › Государство и туризм › Эксперты предлагают доработать законопроект о туристических агрегаторах

Эксперты предлагают доработать законопроект о туристических агрегаторах

Член Общественно-экспертного совета нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Алексей Кожевников в своем телеграм-канале опубликовал текст законопроекта, который регулирует работу агрегаторов в туротрасли. 

Авторы документа в проекте не указаны, в базу Госдумы он не внесен, но его обсуждение должно пройти на заседании Экспертного совета профильного комитета нижней палаты 18 апреля. 

Разработчики предлагают внести в определение «туристская индустрия» понятие «владелец агрегатора информации об услугах по перевозке и/или размещению». Также такие сервисы будут обязаны предоставлять туристу данные о номере, классификации отеля и его категории.

Стремление законодателя отрегулировать работу таких сервисов позитивно, по мнению экспертов ассоциации Рустайм, но сам документ нуждается в серьезной доработке.

По их словам, под «средствами размещения» подразумеваются не только отели, и на агрегаторах предлагаются разные варианты, в том числе и гостевые дома. Но негостиничные объекты не проходят классификацию, им не присваивается категория.

Также законопроект фактически снимает с владельца сервиса ответственность за достоверность и актуальность информации, которую передала гостиница. Даже если она будет ложной, то сайт будет вправе ее публиковать. При этом агрегатор, заключая договор, имеет ИНН гостиницы и может сам проверить те данные, которые ей предоставили.

Эксперты предлагают не размещать информацию о гостиницах, которые не прошли классификацию. В остальных случаях указывать вид и категорию гостиницы, номер в перечне классифицированных объектов и данные о владельце, как минимум его ИНН. Информацию о квартирах, домах и комнатах, которые сдаются в аренду посуточно, нужно принимать только от собственников или уполномоченных людей, проверив, что объект действительно существует и принадлежит соответствующему лицу.

Депутат Кожевников также раскритиковал законопроект. Он считает, что документ не проработан, нет достаточных оснований для его принятия. «Почему там нет ничего об агрегаторах по экскурсиям? Серый рынок этот законопроект также не затрагивает и не решает проблемы недобросовестной конкуренции на рынке гостиничных услуг», – отмечает эксперт.

Tag:

Последние новости

12.10.2026

JPMorgan приступил к аналитике рынка таймшеров

Крупнейший финансовый конгломерат JPMorgan приступил к аналитическому  сопровождению...

12.10.2026

Гран-Канария в ноябре: погода, море и отдых

Гран-Канария в ноябре - одно из немногих европейских...

09.10.2026

На знаменитом курорте Турции  власти начали снос отелей

Власти провинции Бурса официально запустили масштабный план по...

09.10.2026

Кризис в испанской туриндустрии

В настоящее время Испания столкнулась с системным кризисом:...

08.10.2026

Club Med Borneo: новый курорт в Малайзии среди джунглей, мангровых лесов и океана

Есть места, где природа до сих пор остается...

08.10.2026

Что в Стамбуле можно посмотреть бесплатно

В последнее время часто пишут и говорят, что...

07.10.2026

Легендарный отель Talya в центре Антальи открылся после длительной реконструкции

Знаменитый пятизвездочный отель Talya в Анталье, который многие...

07.10.2026

Черногория вводит визы для россиян с 1 ноября

С 1 ноября 2026 года Черногория вводит визовый...

06.10.2026

У Египта есть другое море

В Египте в одном отеле можно провести весь...

06.10.2026

InterContinental Hanoi Landmark72: между колониальной архитектурой и небоскребами

Отель InterContinental находится в самом высоком  и знаменитом...