Главная Новости Как российские туристы  разных возрастных аудиторий предпочитают бронировать свой отдых в условиях санкций

Как российские туристы  разных возрастных аудиторий предпочитают бронировать свой отдых в условиях санкций

Только четверть российских туристов склонны собирать свое путешествие, бронируя разные услуги самостоятельно, к турагентам же обращаются суммарно около трети россиян. Правда, в условиях санкций, многие иностранные сайты бронирования стали недоступны нашим соотечественникам, у которых нет карт зарубежных банков.

Молодежь,  обожающая онлайн, не прочь купить тур в ближайшем офисе турагентства, а вот более опытные туристы как раз чаще склонны к «самотуризму».

Таковы  выводы, сделанные на основании проведенного в конце 2024 года исследования туроператором FUN&SUN, в котором приняли участие  1500 человек. Компания опросила туристов, которые хотя бы один раз за последние два года бронировали тур в турагентстве или у туроператора.

Согласно результатам исследования, в ТОП-5 наиболее распространенных способов бронирования путешествий у россиян входят (в среднем по всем возрастным группам):

— личное обращение к знакомому проверенному агенту – 28%,

— поиск вариантов в интернете и бронирование на сайте туроператора или турагентства – 25%,

— поиск вариантов в интернете и самостоятельное бронирование различных услуг в рамках поездки по отдельности – напрямую в отелях, авиакомпаниях и пр. – 25%,

— бронирование отдельных услуг на сайтах онлайн-агрегаторов – 17%,

— обращение в ближайший офис продаж туров (офлайн-турагентство) – 4%.

Из результатов опроса следует, что стереотипы об «уходе россиян в самостоятельное бронирование и отказ от услуг туроператоров» являются несостоятельными.

Тем не менее, потребительское поведение различных возрастных сегментов аудитории отличается от общего «среднего» паттерна.

Молодежь больше остальных любит агрегаторы, и, как ни странно, офлайн-турагентства

Представители молодежи  (18-23 года) в три раза реже обращается к знакомому турагенту (которым, по всей видимости, просто не успели обзавестись), чем остальные. Зато чаще, чем другие возрастные группы, бронируют в онлайне – на сайте туроператора или турагентства (38%), и на сайтах онлайн-агрегаторов (из всех возрастных групп доля использования агрегаторов у них тоже сама высокая – 18%).

Интересно, что доля выбравших самостоятельное бронирование разных туруслуг для поездки у молодежи – как раз наименьшая среди всех возрастных групп (вопреки стереотипам).

При этом, молодежь больше всех остальных любит офлайн-общение при покупке тура: именно в этой возрастной категории самая большая доля обращающихся «в любое ближайшее агентство» – 14% (у других возрастных категорий – от 2 до 5%).

Интересно, что эти данные опроса FUN&SUN коррелируют с более ранним исследованием аспирантов МГИМО: из него следует, что услугами турагентств уже пользуются 19,3% опрошенных молодых людей.

При этом у молодежи нет стереотипов, что в путешествии, организованном через турагента, человек будет «ограничен» во времяпровождении (такой вариант выбрали только 1% респондентов), или что обращение будет «бесполезным» (тоже 1%). Точно так же молодые люди прекрасно осведомлены о том, что услугами турагентов или туроператоров можно пользоваться и онлайн (только 1% опрошенных указал, что их любовь все бронировать онлайн является причиной избегания турагентств).

«Молодые путешественники выбирают интуитивно понятные и быстрые сервисы. Они ценят технологичные, понятные и бесшовные решения. Это поколение, которое хочет сервис «здесь и сейчас», поэтому компаниям нужно обеспечить коммуникацию 24/7 и оперативно давать обратную связь при возникновении вопросов», – отметил  генеральный директор FUN&SUN Владимир Рубцов.

А вот опытные туристы «в расцвете сил»  и с многолетним опытом путешествий, более склонны к самостоятельному бронированию туруслуг.

Из опроса туристов, проведенного FUN&SUN, также следует, что к самостоятельной «сборке» своего путешествия из разных элементов более всего склонны туристы с опытом. Доля респондентов, выбирающих самостоятельное бронирование, выше всего в возрастных группах 40-56 лет (31%) и старше (27%).

Очевидно, что эти люди уже имеют достаточно большой опыт путешествий (и это является плюсом), в том числе через турагентства. Они могут сравнить и промониторить цены там и там. И сейчас значительная часть из них видит в себе силы скомпоновать свою поездку самостоятельно.

Причем эти же возрастные группы менее всего склонны пользоваться услугами агрегаторов: среди возрастных туристов очень высока доля тех, у кого уже есть «свой знакомый проверенный турагент».

Это совпадает и с данными опроса, проведенного молодыми учеными МГИМО: основная аудитория большинства агентств – это как раз люди 35-45 лет, со стабильным заработком.

«Туристы старше 40 – это та аудитория, которая открывала для себя зарубежные страны в те времена, когда турагента находили по рекомендации друзей и коллег. Их опыт формировался в тот период, когда только появлялись первые агрегаторы и онлайн-сервисы. Они привыкли сравнивать, искать, выбирать. Поэтому сегодня они уверенно собирают самостоятельно, но сохраняют доверие к проверенному агенту, который подберет тур с оптимальным соотношением цена-качество», – пояснил генеральный директор FUN&SUN Владимир Рубцов.

А вот судя по результатам опроса, возрастная группа людей 24-39 лет довольно неоднородна и является «переходной» по своим потребительским предпочтениям от молодежи к «людям среднего возраста». В частности, среди этой группы уже весьма значительная часть успела обзавестись контактами «проверенного турагента» (29%) – и гипотеза, что в основном это люди из ближе к 39 годам, чем к 24, выглядит логичной.

Среди этой группы также высока, в сравнении с более возрастными туристами, доля тех, кто предпочитает бронировать онлайн: на сайтах туроператоров/агентств или на сайтах онлайн-агрегаторов (суммарно 49% против 35-36% у людей старше 40 лет). Выше – только у молодежи (62%). При всем этом доля склонных бронировать все для поездки самостоятельно – не слишком высока (3-е место).

Исследование FUN&SUN подтверждает, что россияне, включая самую молодую аудиторию, не видят причин отказываться от бронирования своего отдыха через турагентства и через туроператоров.

Молодежь видит в офисах продаж турагентств и сайтах туроператоров важный канал бронирования.

А среди людей более старших возрастных групп (наиболее платежеспособная аудитория) одновременно с увеличением доли склонных к самостоятельному бронированию растет доля клиентов турагентств. При этом доля выбирающих «проверенного турагента» как основной канал для покупки превалирует в возрастных группах 24-39 лет и старше 57 лет. «Связь между клиентом и турагентом основана на доверии и опыте общения, накопленном годами. Проверенный агент знает, как построить маршрут и обеспечить комфорт, чтобы туристу самому не надо было вникать в детали. Это тот самый человек, которому звонят, когда нет времени погружаться в тонкости организации поездки, но хочется, чтобы все было на высоком уровне. К агенту мы обращаемся, если что-то в путешествии пошло не по плану и нужна помощь. Поэтому неудивительно, что доля клиентов, доверяющих профессионалам туризма, остается стабильной в разных возрастных группах», – резюмировал Владимир Рубцов из FUN&SUN.

Tag:

Последние новости

07.05.2025

ТОП-5 люксовых отелей Бодрума  — курорта, который сочетает в себе  уютный  пляжный отдых, так и европейский сервис

Бодрум заслуженно называют одним из лучших курортов Турции....

07.05.2025

Стоимость   «пакетных туров»  в популярные страны  в мае осталась на уровне прошлого года

Сразу оговоримся что речь идет о Турции, Египте...

07.05.2025

Отечественные туроператоры заметили повышение спроса на круизы по Средиземному морю

Отечественные туроператоры отмечают возрождение интереса к круизам по...

06.05.2025

Летний отдых в Хорватии. Как добраться, какова цена туров и  как получить  визу

Спрос на пляжные туры в Хорватию в летнем...

06.05.2025

Мальдивская сеть отелей-курортов класса люкс выходит на европейский рынок

Мальдивский бренд Atmosphere Core выходит за пределы индийского...

06.05.2025

Коста-Бланка — испанский курорт  с тремя сотнями солнечных дней в году

«Белый берег» - именно так переводится с испанского...

05.05.2025

Пятёрка лучших молодежных курортов Испании

Испания, пожалуй, страна, располагающая самым большим количеством курортов ...

05.05.2025

Коста-Дорада, расположенная на юге Каталонии – лучший регион для семейного туризма

Лучшее время отправиться сюда на отдых:  это  июнь...

05.05.2025

Где в Турции  найти санаторий «все включено», мальдивский пляж и «секретные сезонные виллы»

Турция – до того разносторонне развитое   туристическое направление,...

30.04.2025

Молодежные курорты в Греции

Собираясь в отпуск, человек заранее начинает думать о...