Главная Новости Где отдыхают  российские топ-менеджеры этим летом  и сколько  стоит их отдых

Где отдыхают  российские топ-менеджеры этим летом  и сколько  стоит их отдых

По данным Ассоциации менеджеров, 57% отечественных управленцев хотят хотя бы часть отпуска проводить в формате digital detox и уехать в максимально безлюдные тихие места.

Тем не менее, находятся и такие руководители, которые все-таки предпочитают проводить отпуск с доступом к интернету, их 23%. А вот оставшиеся  8%  топ-менеджеров – наших соотечественников не могут представить свой отдых без высоких технологий.

Большинство наших крупных  управленцев стремятся избежать практики совмещения работы и отдыха. Для этого 32% управленцев во время отпуска делегируют задачи своей команде, а 11% планируют полностью отключиться от рабочих обязанностей в отпуске. 14% опрошенных признались, что готовы работать только в экстренных ситуациях, а 34% респондентов согласны проверять почту и сообщения раз в несколько дней.

И лишь 9% топ-менеджеров готовы во время отпуска готовы посвятить удаленной работе два-три часа в день.

Так где отдыхают ТОП-менеджеры этим летом  и какие места они выбирают?

По результатам проведенного мониторинга выяснилось что большинство управленцев (45%) намерены провести летний отпуск в путешествии по России. Среди наиболее популярных направлений традиционно Санкт-Петербург, Сочи и другие курорты Краснодарского края, а также Золотое кольцо России. 8% опрошенных будут отдыхать на даче или в загородном доме, 4% останутся дома, чтобы посвятить время обучению и образованию.

И только 33% топ-менеджеров намерены провести отпуск за границей в текущем летнем сезоне. Из числа желающих отправиться за пределы страны 28% опрошенных выбирают популярные пляжные курорты Турции, Египта и ОАЭ. 17% предпочитают страны Юго-Восточной Азии, включая Индию, Таиланд, Вьетнам и Китай. Островные курорты, такие как Шри-Ланка, Мальдивы, Сейшелы и Маврикий, занимают 14% предпочтений, в то время как 12% посетят страны Европы – Грецию, Францию, Италию и Испанию. 13% опрошенных выбирают для летнего отдыха страны Латинской Америки, включая Мексику, Кубу и Бразилию.

Менее популярны среди отечественных топ-менеджеров страны Африки и СНГ – 7 и 9% запросов соответственно.

А вот 38% руководителей ответили, что хотели бы провести свой летний отпуск в экспедициях в нетронутых  цивилизацией и отдаленных местах планеты, таких как Антарктида, Амазонка или Тибет. В то же время каждый четвертый топ-менеджер (25%) выразил желание попробовать длительные ретриты в уединенных местах для медитации и саморефлексии, вдали от городской суеты и доступа к каналам связи.

Каждый пятый (20%) из опрошенных топ-менеджеров поделился готовностью отправиться в научную или исследовательскую экспедицию, еще 10% респондентов на время отпуска выбрали бы кругосветное путешествие, а 7% – сельский туризм: провели бы время в глубинке, работая на ферме и изучая традиции и образ жизни местных жителей.

Среди наиболее востребованных вариантов досуга во время летнего отпуска опрошенные управленцы назвали чтение книг в тишине (52%). Помимо этого, руководители готовы отправиться на экскурсии и посетить историко-культурные достопримечательности (61%), испробовать гастрономический туризм (57%), а также посетить фестивали и концерты (26%). Не менее популярны среди руководителей лечебно-восстановительные процедуры (SPA, массажи) — 47%, а также медитация и йога — 10%. 39% управленцев отдают предпочтения во время летнего отдыха активным видам спорта (активностям на воде, велопрогулкам, пешим походам и др.).

А сколько потратят на отдых руководители российских компаний?

Согласно полученным данным, 36% опрошенных при планировании летнего отдыха рассчитывают потратить до 150 тыс. рублей на человека; 48% – от 150 тыс. до 300 тыс. рублей на человека, 13% предполагают расходы в диапазоне от 300 тыс. до 500 тыс. рублей на человека и 3% респондентов – от 500 000 рублей на человека. Отвечая на вопрос, как изменился запланированный на летний отпуск бюджет по сравнению с 2024 годом, 37% респондентов отметили, что бюджет увеличился на 10-20%, 24% – на 25-50%. 19% опрошенных заявили, что их расходы остались на прежнем уровне, 4% отметили увеличение бюджета более чем в два раза и 16% респондентов незначительно сократили свой бюджет.

Tag:

Последние новости

04.12.2025

Жуткий карибский пляж, где прямо над головой пролетают самолёты, но туристы всё равно называют его тропическим раем

Пляж Махо на острове Сен-Мартен в Карибском море...

04.12.2025

«Сердечный all inclusive», или Что есть на отдыхе чтобы сердце радовалось

Что говорят  и советуют доктора: как правильно питаться ...

03.12.2025

В отелях Анталии стартовала новогодняя гонка: что это значит для российских туристов

Похоже, что Анталию ожидает полный  аншлаг по загрузке...

03.12.2025

Вы об этом даже не догадывались: найдена  секретная альтернатива Бали —  место, куда легко   добраться,  где меньше туристов, аутентичная культура, вкусная кухня и низкие цены

Ломбок – альтернатива Бали для туристов, ищущих аутентичность...

02.12.2025

Возобновление русско-французских гастрономических сезонов на Лазурном берегу

В этом году на Лазурном берегу  вновь прошли...

02.12.2025

Страны мира, экономика которых сильно зависит от туризма

Благоприятный тропический климат, песчаные пляжи и круглогодичное разнообразие...

01.12.2025

Сильные дожди на Шри-Ланке: как это повлияло на приток туристов

Власти Шри-Ланки вынуждены были приостановить железнодорожное сообщение и...

01.12.2025

Новые предложения премиального отдыха  от Sani Resort

Греческий курорт Sani Resort в Халкидиках анонсировал масштабное...

01.12.2025

Отправляемся в Саудовскую Аравию: как недорого долететь, что посмотреть и куда сходить

Авиакомпании Саудовской Аравии наращивают  свое присутствие в России....

28.11.2025

Цены на отели на Гоа  в преддверии новогодней фиесты значительно понизились

В курортном туристическом центре Индии, Гоа, наблюдаются реальные...