Чем заняться в Иордании и что посетить

Иордания очень открытая страна, где, помнят о дружбе с Советским союзом и о допандемийных чартерах из России. А еще это страна, где можно встретить русскоговорящего прохожего. Поскольку многие местные мужчины уезжают учиться на врачей и инженеров в страны СНГ и живут там около 6–7 лет, выучив русский, а очень часто они возвращаются на родину и с русскоговорящими жёнами. А одежда европейского типа на женщинах не оскорбляет ничьи чувства: сами иорданки могут ходить непокрытыми, а пример им подает сама королева Рания.
К иностранцам иорданцы очень приветливы, а ребёнка обязательно хотят всегда угостить чем-нибудь вкусным.
Туристы говорят, что вступив на землю Иордании, сразу чувствуют, что им там рады. Сотрудники аэропорта будут улыбаться, глядя в паспорт, проблем с досмотром у россиян, как правило, не возникнет.
Если посмотреть на карту страны, то вы увидите, что Мертвое море делится на два бассейна – «южный» и «северный». Первый как будто изрезан линиями – там ведется добыча минералов (той самой «соли Мертвого моря»), его глубина не превышает 4 м. А второй, в который впадает река Иордан, более полноводный и его глубина доходит до 400 м.
Если сравнивать израильские и иорданские курорты, то они очень отличаются. Так, израильский Эйн-Бокек расположен в «южном» бассейне Мертвого моря почти в 160 км от аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, а иорданский кластер пятизвездочных отелей – в «северном» бассейне, в 70 км от аэропорта Королевы Алии в Аммане.
Эйн-Бокек является настоящим курортным городком с торговыми центрами, лавочками и ресторанчикам, до которых можно прогуляться пешком, а иорданский курорт выглядит как скопление отелей с одним моллом;
В Израиле отельный ассортимент представлен местными сетями разной звездности, а в Иордании побережье застроено только пятизвездочными отелями международных сетей.
Более высокая концентрация солей и минералов делают воду на израильском курорте похожей на масляный рассол, а комки соли вынуждают и в воде, и на пляже перемещаться только в тапочках. В Иордании («северный» бассейн) морская вода более похожа на привычную, а на дне находится обычный песок.
Что касается основных достопримечательностей, то до христианских святынь в Иордании удобно добираться на машине как из Аммана, так и из отелей на Мертвом море.
За один день можно посетить три главных достопримечательности для паломников в королевстве: место крещения Иисуса, гору Небо и Мадобу. Дорога займет не более часа до самого удаленного объекта.
Температура в долине реки Иордан будет примерна такая же, как на Мертвом море, которое расположено ниже уровня моря (-420 м), то есть значительно теплее, чем в Аммане и у следующих достопримечательностей, расположенных на возвышенностях.
На территории святыни можно увидеть храмы разных христианских конфессий. Чтобы добраться до места Х, нужно будет пройти пешком по тенистым дорожкам в течение 10 минут.
Первая точка посещения для туристов — место крещения Иисуса. За тысячелетия река Иордан сильно обмельчала, а ее русло поменяло местоположение, поэтому сегодня войти в воду именно там, где это сделал Христос не получится.
А вот чуть дальше уже организована купель для паломников. Желающие окунуться в Иордан могут сделать это в своей однотонной одежде длиной до колен, либо приобрести
Поверье гласит, что если после омовения высушить эту одежду без стирки, то надев ее и встав под душ при болезни, можно снова окунуться в воды Иордана и исцелиться. Также можно поступить, если в вашем окружении есть больной: намочить для него рубашку и высушить, а он сможет надеть ее дома и «омыться в водах священной реки».
Почувствовать свою сопричастность с историей туристам можно также на горе Небо. Именно отсюда — с самой высокой точки Аваримских гор (817 м) – Моисей впервые посмотрел на Землю обетованную. Считается, что здесь же он впоследствии и был захоронен.
И сегодня отсюда открывается вид на один из самых древних городов мира – Иерихон (по подсчетам историков ему от 11 до 14 тыс. лет), а также на легендарный Иерусалим.
В местном музее можно долго ходить и разглядывать искусные древние мозаики. Особенно забавна та из них, на которой мастер изобразил зебру и жирафа, никогда им не видимых. Полосатый ослик и верблюд с ветрянкой изумительны.
В Мадабу туристы отправляются из-за церкви Святого Георгия, известной своим мозаичным полом с детальной картой Святой земли, по которой можно изучать библейскую историю.
Еще один артефакт церкви – чудотворная икона «Троеручица». Как рассказал гид, она настолько известна своей силой, что помолиться ей приезжают даже мусульмане.
Сама Мадаба представляет собой приятный восточный городок с улочками, покрытыми тканью для тени, сувенирными магазинами и уютными ресторанчиками. Его история началась в XIII веке до н. э., но, разрушенный землетрясением, он лежал в руинах до 1880 года, когда христиане взялись за его восстановление.
Что касается покупок, то сувенирные магазины в Иордании можно встретить и в городах, и на трассах по пути из одного конца страны в другую. Такие придорожные туристические комплексы имеют не только выставочные залы с продукцией, но и кафе, продуктовые магазинчики и туалеты, так необходимые путешественникам.
В вАкабе рынок занимает почти половину города и работает до полуночи, что дает возможность туристам накупить сувениров, пряностей и сладостей вдоволь. Бонус: покупателей еще и угостят кофе из термоса.
Интересно, что по всей стране активно продаются конфеты из России. Как рассказывают здешние гиды, они почему-то даже дешевле местных, хотя везут их издалека.
А в сетевой кондитерской Anabtawi сладости можно покупать как на вес – чтобы перекусить, так и в коробках – на подарки. Качество отменное!
А вот самые дешевые сувениры и серебряные украшения продаются в Мадабе. Здесь туристов на улицах не очень много, поэтому с продавцами можно легко и без проблем торговаться.
Отдыхая на берегу Мертвого моря, нужно обязательно попробовать местную кухню. Например, устроить себе приятный ужин под открытым небом в ресторане Porto. Мясные блюда здесь потрясающие и обязательно закажите к ним освежающий лимонад из лайма и мяты.
А в одном из уютных внутренних двориков Магады есть потрясающий ресторан Haret Jdoudna. Помещение, которое он занимает, когда-то было просторным домом, который годами расстраивался с расширением семьи. Сегодня внутренне пространство защищает от солнца раскидистый фикус, он же придает месту особый восточный колорит. Еда здесь потрясающая: салаты, хумус, шашлыки выше всяких похвал.
Кстати, ближневосточный климат располагает к питанию два раза в день: завтрака в отеле и обильного обеда/ужина вполне достаточно. А между двумя приемами пищи можно перекусить фалафелем с овощами, сладостями в кондитерской или фруктами.
Где лучше туристу остановиться в Иордании?
Все отели на Мертвом море в Иордании все 5-звездочные и все международных сетей. Лучший вариант — остановиться в Hilton Dead Sea Resort & Spa.
Отель состоит из нескольких малоэтажных корпусов, соединенных между собой переходами и лестницами. Добраться до номера с багажом при заезде поможет персонал. Также и выезде, главное позвонить на ресепшен за 10 минут до окончания сборов.
Кстати, сервис во всех иорданских отелях действительно на высшем уровне. Возможно, сказывается то, что гостиничный персонал в Иордании состоит из египтян, которые не понаслышке хорошо знакомы с отельным бизнесом.
А еще во все иорданские гостиницы нужно проходить через металлоискатель и пропуская вещи по ленте. Так что будьте готовы при выходе из такси/автобуса, сначала пройти небольшой пропускной контроль и только потом уже отправиться на ресепшн.
Какие еще достопримечательности есть в Иордании и что стоит посмотреть?
Местные рекомендуют съездить на горячие источники Маин с природными ваннами и теплыми водопадами. Оздоровительные процедуры в Хаммамат Маин проходят в окружении величественных базальтовых скал.
Также внимания заслуживает невероятный каньон Вади-эль-Муджиб. Такой же красивый как каньон Сик, в котором находится Петра, но «действующий», то есть по нему по-прежнему бежит река. И по этой реке передвигаются туристы – иногда вброд по пояс в воде, а иногда вплавь. Говорят, ощущения от таких водно-пеших маршрутов непередаваемые.
Другими «чудесами Иордании» можно назвать замки в пустыне. Например, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО замок Кусейр-Амра.
Еще один замок, но стоящий особняком – цитадель крестоносцев Эль-Карак.
А познакомиться с хорошо сохранившейся архитектурой Римской империи можно в Джераше.
На севере Иордании рекомендуют побывать в настоящих лесах, которые занимают всего 2% территории страны.
В общем, достопримечательностей в королевстве достаточно, поэтому во время одного путешествия, у вас вряд ли получится осмотреть их. И наверняка после первого вояжа вам еще захочется вернуться в эту гостеприимную интересную страну, чтобы узнать ее еще ближе.
Иордания может вполне заменить россиянам Египет, в этом убеждается все больше путешественников. Это чудесное место, где можно провести отпуск или уикенд. Там есть что посмотреть и где понежиться под солнцем, а самое приятное — иорданцы очень тепло относятся к русским.
Tag: