Главная Новости Что  будет если  Booking.com вернется в Россию?

Что  будет если  Booking.com вернется в Россию?

Если это когда-то все эе произойдет то условия работы на рынке для этого мегаагрегатора и других иностранных платформ уже отнюдь не будут столь легкими и радужными, как ранее. Хотя российские участники  туристического рынка не скрывают – сценарий возврата был бы для них не сильно приятным. Меньше всего сейчас боятся иностранных конкурентов банковские тревел-экосистемы.

Так, управляющий директор группы компаний «Островок» Дарья Кочеткова в рассмотрении гипотетического кейса возвращения Booking.com и других иностранных агрегаторов в Россию обратила внимание на кардинально изменившиеся условия.

И это не только резко возросшая конкуренция со стороны отечественных агрегаторов, фактически поделивших рынок. Порядка 70% туристов, совершающих поездки по России являются самостоятельными путешественниками и уже около половины их поездок бронируется на российских онлайн-платформах.

За прошедшие годы перестроился не только  рынок, на котором красно возросло влияние российских игроков. Изменились и сами условия работы. Западным платформам теперь наверняка придется «приземляться» в России – то есть работать в нашей стране уже с учетом новых реалий – закона о персональных данных, предусматривающим их хранение в России, норм об использовании отечественного софта, нужны будут прозрачные договоры, чеки, выписываемые онлайн-кассами и прочее. А это уже совсем иные условия конкуренции, нежели были ранее, и не факт, что западные игроки на них согласятся.

Правда, для  банковских экосистем возможное возвращение «букинга» было бы не очень приятным, но не критичным сценарием.  Это может произойти. Но мы уже не боимся этого. Безусловно, у многих россиян привычка бронировать на «букинге» осталась «на клеточном уровне». Но рынок изменился, многое поменялось, а инструментарий и ассортимент экосистемных игроков существенно выросли.

В частности «Т-Путешествия», начинавшие в 2016 году с сервиса бронирования авиабилетов, с 2023 года предлагают и отели, и пакетные туры – в том числе от таких ведущих туроператоров, таких как FUN&SUN. Серьёзно развилась у сервиса и служба онлайн-поддержки, задача которой – сопровождать клиента на протяжении всего его клиентского пути.

Эксперты от туриндустрии подчеркивают, что растущий инструментарий и ассортимент сегодня делают российские онлайн-платформы и туроператоров достойными конкурентами «букингу» и другим западными сервисам, в том числе и при планировании поездок за рубеж.

На сегодняшний день  совокупное количество поставщиков всех российских онлайн-сервисов бронирования туристических услуг превышает 2,2 млн по всему миру (авиакомпаний, туроператоров, отелей, апартаментов, трансферов и других доп.услуг).

Tag:

Последние новости

06.02.2026

Vakko Hotel & Residences —  стамбульский Париж в районе Нишанташи

Не удивляйтесь, если утром к вам приплывут дельфины...

06.02.2026

Самые тусовочные   мировые  курорты и клубы, где отдыхают зумеры

Сегодняшняя молодежь, или как их повсеместно именуют -...

05.02.2026

Туризм уходит в крипту: авиаперевозчики и турфирмы начинают принимать оплату в криптовалюте

Криптовалюта врывается в туризм. Авиакомпании и турфирмы по...

05.02.2026

Италия:  «Эмоции — наш секретный ингредиент», или  Что известно о церемонии открытия Олимпиады-2026?

До зимних олимпийских игр остались считанные дни. Церемония...

05.02.2026

World Population Review: «вкусный» рейтинг: определены страны с самой лучшей и худшей едой

Россия в рейтинге самой вкусной еды обогнала почти...

04.02.2026

Почему путешественники нового поколения в корне  меняют понятие  современного гостеприимства в сфере таймшера

Долгие годы индустрия таймшера и отдыха на курортах...

04.02.2026

Путешественникам  в Австрии покажут 120 секретных зимних маршрутов «по соглашению о неразглашении»

Австрия - не самая популярная страна среди туристом....

03.02.2026

Самая неизведанная страна Европы, куда не особо любят ездить  туристы

Лихтенштейн – самая неизведанная страна Европы. Туристы не...

03.02.2026

Дубай:  погружение в эмоции

Если бы мы оценивали путешествия не количеством перелетов...

03.02.2026

Ostrovok.ru: каждый четвертый турист проведет 23 февраля и 8 марта в зарубежной поездке

Эксперты  сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок» проанализировали...