Французский курорт накрыло «облако-цунами»

На французском курорте Эндай из-за аномальной жары и резкого перепада температур образовалось «облако-цунами». Сотни туристов в панике покинули пляж, приняв явление за торнадо.
Мы уже писали об аномальных климатических качелях, в буквальном смысле слова терроризирующих сейчас европейский континент. В этот раз они преподнесли пугающий сюрприз отдыхающим на атлантическом побережье Франции. Так, на популярном океанском курорте Эндай (Hendaye) на Баскском побережье внезапное появление гигантского грозового фронта вызвало панику и массовое бегство сотен людей с пляжей. Перепуганные отдыхающие приняли необычное метеорологическое явление за приближение разрушительного торнадо, бросили свои вещи и в спешке устремились к выходам.
Официальные лица французского курорта сообщили, что данный инцидент произошел в разгар дня, когда пляж был переполнен туристами из-за установившейся экстремальной жары, достигшей отметкиаж в 45°C! Метеорологический феномен, получивший название «облако-цунами» (tsunami cloud) или грозовой вал, сформировался в результате резкого перепада температур и столкновения раскаленных воздушных масс с прохладным океанским фронтом, что сопровождалось шквальным ветром.
Очевидцы описывают случившееся как мгновенное погружение во тьму, которая в один миг перечеркнула солнечный день. Одни говорят что это было похоже на торнадо: внезапно поднялся сильнейший шквалистый ветер, люди начали вскакивать со своих мест и разбегаться в ужасе. Только что светило солнце, и вдруг, в один момент, всё заволокло тучами и превратилось в густой туман. Другие отмечают что это выглядело величественно, но очень тревожно и жутко.
Тем не менее климатическая обстановка по всей Европе продолжает накаляться. Синоптики прогнозируют новые абсолютные температурные рекорды для июля.
Эксперты отмечают, что паника на Баскском побережье Франции наглядно показывает, насколько опасной и непредсказуемой может быть погода в период экстремальной жары. Когда 45-градусное пекло резко сменяется шквальным ветром и устрашающим облаком-цунами, у людей на пляже просто сдают нервы. И их можно прекрасно понять: визуально это выглядит ужасно и напоминает апокалипсис.
Поэтому тем туристам, кто собирается в ближайшее время на отдых на Баскское побережье Франции, следует принять во внимание данные погодные условия, быть внимательными и осмотрительными, следить за свои здоровьем и поменьше находиться на солнце.
Tag: