Главная › Государство и туризм › Рейтинг стран для отдыха по итогам июля от президента Рустайм

Рейтинг стран для отдыха по итогам июля от президента Рустайм

Учитывая, что июль едва закончился, делать какие-то выводы несколько преждевременно. Но, исходя из опыта ассоциации Рустайм постараюсь полнее ответить на интересующие вопросы. Итак, говорить о неких популярных странах среди жителей России в настоящее время не совсем этично. Сейчас туристы и отпускники едут не куда хотят, а куда в принципе можно добраться и собственно по карману. Опустим транспортные проблемы, и геополитику, о них и так все более чем наслышаны.

Относительно зарубежных направлений для отдыха – здесь на первом месте, конечно, Турция. По данным Пограничной службы РФ страну за первое полугодие посетили около полутора миллионов граждан нашей страны, что на 72% больше аналогичного периода 2021-го. Но, суммарно за июль немногим менее 400 тысяч россиян въехали на территорию Турции.

На втором «июльском» месте ОАЭ – 98 тысяч туристов, на третьем – Египет с 93 тысячами отдыхающих.

В числе лидеров и Абхазия, но с более скромными чем у лидеров показателями – всего 26 тысяч туристов.

Кроме того, благодаря открытию авиасообщения с Доминиканой число выездов увеличилось в 3 тысячи раз – с нескольких человек до 7,7 тысяч туристов.

Большая часть — или 76% всех проданных туров на июль приходится всего на 5 стран, при этом только в двух из них туры стоят дешевле 100 тысяч рублей — и одна из этих стран Россия. Например, тур на 10 ночей в Абхазию на начало августа обойдётся в 59,7 тысяч рублей на двоих. В России снизилась минимальная цена и на Сочи — до 79,4 тысяч рублей, также в цену до 100 тысяч укладываются пляжные программы на русской Балтике в Калининградской области – 63,5 тысячи рублей.

В Крыму цены постоянно растут, но пока остаются доступными – 33,6 тысячи рублей на двоих, но напомним, что авиасообщение закрыто и данная цена указана только на размещение — не считая транспортных затрат, и стоимости прочих услуг. Турция, ОАЭ и Египет попали в следующую категорию — 100-150 тысяч рублей за десятидневный отдых с перелетом. Причем на август минимальная планка цен по Турции поднялась на 50%, в основном за счёт того, что туры дешевле давно разобраны туристами.

В итоге оставшиеся самые дешевые десятидневные туры по остальным популярным и доступным на прямых или стыковочных рейсах пляжным направлениям стоят уже дороже 150 тысяч рублей на двоих. Минимальная цена на Египет — от 132 тысяч рублей на двоих, в ОАЭ — около 105 тысяч рублей. В числе лидеров по направлениям для отечественного туризма – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, города «золотого кольца» России, Карелия, Камчатка, Дальний Восток. Стоимостные значения разнятся в зависимости от времени пребывания. Не следует сбрасывать со счетов и государственную программу возвратного кешбэка, значительно стимулировавшую внутренний туризм.

Последние новости

12.10.2026

JPMorgan приступил к аналитике рынка таймшеров

Крупнейший финансовый конгломерат JPMorgan приступил к аналитическому  сопровождению...

12.10.2026

Гран-Канария в ноябре: погода, море и отдых

Гран-Канария в ноябре - одно из немногих европейских...

09.10.2026

На знаменитом курорте Турции  власти начали снос отелей

Власти провинции Бурса официально запустили масштабный план по...

09.10.2026

Кризис в испанской туриндустрии

В настоящее время Испания столкнулась с системным кризисом:...

08.10.2026

Club Med Borneo: новый курорт в Малайзии среди джунглей, мангровых лесов и океана

Есть места, где природа до сих пор остается...

08.10.2026

Что в Стамбуле можно посмотреть бесплатно

В последнее время часто пишут и говорят, что...

07.10.2026

Легендарный отель Talya в центре Антальи открылся после длительной реконструкции

Знаменитый пятизвездочный отель Talya в Анталье, который многие...

07.10.2026

Черногория вводит визы для россиян с 1 ноября

С 1 ноября 2026 года Черногория вводит визовый...

06.10.2026

У Египта есть другое море

В Египте в одном отеле можно провести весь...

06.10.2026

InterContinental Hanoi Landmark72: между колониальной архитектурой и небоскребами

Отель InterContinental находится в самом высоком  и знаменитом...